Геометрия 8 класс
Исследуйте взаимное расположение двух окружностей в зависимости от их радиусов и расстояния между их центрами.
Взаимное расположение двух окружностей в зависимости от их радиусов и расстояния между их центрами можно исследовать с помощью метода координат. 12
Если центры окружностей совпадают, то окружности называются концентрическими, и окружность одного радиуса лежит внутри круга другого радиуса. 1
Если расстояние между центрами двух окружностей отлично от нуля, то возможны пять случаев взаимного расположения двух окружностей: 1
Окружности не имеют общих точек. Это может быть в двух случаях: когда одна окружность лежит внутри другой или когда одна окружность лежит вне другой. 1
Окружности имеют одну общую точку. В этом случае говорят, что окружности касаются изнутри или извне. 1
Окружности пересекаются в двух точках. 1
Таким образом, если расстояние между центрами двух окружностей отлично от нуля, то возможны пять описанных случаев взаимного расположения двух окружностей