где можно найти материалы о критериях и размерах возмещения морального ущерба?

Syoma Ученик (117), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
principessina Мастер (1754) 15 лет назад
Правила компенсации морального вреда установлены в ст. 151,152, 1099—1101 ГК РФ. Моральный вред подлежит компенсации, если он причинен гражданину действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина или посягающими на принадлежащие ему иные нематериальные блага. В других случаях (т. е. при причинении вреда действиями, нарушающими другие права гражданина) моральный вред подлежит компенсации только в случаях, специально предусмотренных законом, — примерами таких законов являются Закон о защите прав потребителей, Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» .
нужно одновременное наличие следующих условий: 1) претерпевание гражданином морального вреда, т. е. физических или нравственных страданий; 2) противоправное действие (бездействие) причинителя вреда, нарушающее принадлежащие гражданину неимущественные права или посягающее на принадлежащие ему другие нематериальные блага; 3) причинная связь между противоправным действием (бездействием) и моральным вредом; 4) вина причинителя вреда.
Компенсация морального вреда возможна только в отношении гражданина. Моральный вред — это физические или нравственные страдания, т. е. категории, применимые только к существу, обладающему психикой. Юридическое же лицо является искусственным образованием, не способным испытывать эмоции или ощущения. Таким образом, поскольку юридическое лицо не может претерпевать моральный вред, у пего не может возникнуть и права на компенсацию такого вреда.

Остальные ответы
angelica_adi Гуру (3736) 15 лет назад
А вам, уважаемый, по какому законодательству??