Задача по физике 9 класса

Ярослав Казанцев Ученик (100), открыт 3 недели назад
Помогите решить задачу по физике 9 класса автомобиль поднимается в гору со скооостью 20м/с, высота горки 5м. Какова будет скорость после подьема в гору?
1 ответ
Владимир Александрович Высший разум (118676) 2 недели назад
Помогите решить задачу по физике 9 класса. Автомобиль поднимается в гору со скоростью V = 20 м/с, высота горки h = 5,0 м. Какова будет скорость v после подьема в гору?
Решение:
Если подъем происходит только за счёт изначальной кинетической энергии, то, согласно закону сохранения энергии (m – масса автомобиля):
½m*V^2 = mgh + ½m*v^2. Или сократив на ½m: V^2 = 2gh + v^2.
Из него получаем: v = sqrt(V^2 - 2gh) = sqrt(20^2 - 2*9.8*5) = 17.378 = ~ 17,4 м/с.
Ответ: v = 17,4 м/с.