Химия 8 класс

Max Мастер (2136), закрыт 14 лет назад
Как определить степени окисления в соединениях, где не два элемента (CO2, SiH4...), а три (HNO3, H3PO4...)
Лучший ответ
Екатерина Кечутова Знаток (485) 14 лет назад
степень окисления водорода всегда +1, а степень окисления кислорода всегда -2, вот и считай
например HNO3, H^+1; O^-2, уравниваем + и -, у нас -6 от кислорода (степень окисления кислорода умножаем на его коэффициент т. е -2*3=-6)
и всего +1 от кислорода, значит азот имеет степень окисления +5
Остальные ответы
Ангелина Мыслитель (7496) 14 лет назад
определяй степень окисления у каждого элемента который в хожит в состав соединения например углекислый газ у кислорода степень окисления будет равна -2 а у углерода который входит в состав этого же соединения будет равно +2
Алексей Ковригин Мастер (1622) 14 лет назад
нужно начинать с элементов с постоянной степенью окисления, т. е. с кислорода или водорода, ка правило даются примеры в которых не известно только 1 вещество