Что делать чтобы ПК(на windows 11) понимал, что у меня Sony DualShock 4, а не xbox?

Винда-то определяет его как DualShock 4, а вот игры далеко не все поддерживают DualShock. Если игра в стиме и она поддерживает DualShock, отключи систему ввода Steam для этой игры. Если используешь какие-либо эмуляторы, типа ds4windows и прочих - отключи

используй эмулятор

Я понимаю вашу ситуацию - Windows по умолчанию определяет DualShock 4 как контроллер Xbox, что может создавать путаницу с отображением кнопок в играх. К счастью, есть отличное решение - программа DS4Windows. Это специальное приложение, которое помогает Windows правильно распознавать ваш контроллер PlayStation.

Начать использование DS4Windows довольно просто. Сперва скачайте последнюю версию программы с официального GitHub репозитория Ryochan7. После установки и запуска программы, подключите ваш DualShock 4 к компьютеру через USB-кабель или Bluetooth. DS4Windows автоматически определит контроллер и позволит настроить его именно как устройство PlayStation, а не Xbox.

Что особенно приятно в DS4Windows - это возможность тонкой настройки. Вы можете настроить чувствительность стиков, световую панель, вибрацию и даже создать собственные профили для разных игр. Программа работает в фоновом режиме и практически не потребляет системных ресурсов.

Если вы предпочитаете беспроводное подключение через Bluetooth, убедитесь, что ваш компьютер оснащён Bluetooth-адаптером. Для сопряжения зажмите одновременно кнопки Share и PS на контроллере, пока световая панель не начнёт мигать - это означает, что контроллер находится в режиме сопряжения.

Есть ещё одна полезная особенность - Steam также имеет встроенную поддержку DualShock 4, поэтому в играх через Steam контроллер может работать корректно и без дополнительного программного обеспечения. Однако для игр вне Steam DS4Windows остаётся наилучшим решением.