Поклоняющихся Шиве часто считают имперсоналистами..Но так ли это..или способ поклонения не один?

Ангелина Просветленный (28856), открыт 2 недели назад
8. Мудрецы сказали: Божествам везде поклоняются только в виде
изображений. Почему же Шиву почитают и через изображения, и через
лингам?

9. Сута сказал: О мудрецы, вы задали святой и чудесный вопрос. Ответ
на него дал Сам Шива, а не какой-нибудь обычный смертный.

10. Я расскажу вам, что сказал Сам Шива, и что я услышал от своего
наставника. Только Шиву прославляют как нишкалу (лишенного имени и
образа), поскольку Он тождествен Высшему Брахману.

11. Он также и сакала, так как у Него есть зримый образ. Он и сакала,
и нишкала. Именно Его аспекту нишкала соответствует лингам.

12 — 13. Аспекту сакала соответствует поклонение Его видимому
образу. Поскольку Он обладает и сакала-, и нишкала-аспектами, люди
почитают Его и в виде лингама, и в виде (скульптурного) изображения, и
Он носит имя «Высочайший Брахман». У других божеств, так как они не
являются Брахманом, нет никакого аспекта нишкала.

14. Поэтому (другим) божествам не поклоняются в виде лингама.
Другие божества суть не Брахман, а индивидуальные души.

15. Поскольку они являются воплощенными, их почитают только в
телесном образе. Шанкара обладает природой Брахмана, а другие
(божества) — природой индивидуальных душ.

16. Это объяснил, раскрывая значение пранавы (слога «ом»),
Нандикешвара, когда Санат-кумара, мудрый сын Брахмы, обратился к
нему с вопросами на горе Мандаре.

17 — 18. Во время поклонения всем божествам, кроме Шивы, мы
часто видим лишь телесный образ. И только в поклонении Шиве мы
находим и лингам, и телесный образ. Поэтому, о великодушный, разъясни
мне (это), пожалуйста, ясно, чтобы я осознал истину.

26 — 27. Нандикешвара сказал: Дорогой, из любви к тебе я открою
тебе истину. Давным-давно, в прославленную первую кальпу великие
духом Брахма и Вишну сражались друг с другом.

28. Для того чтобы искоренить их гордыню, Господь Парамешвара
явил Свой бестелесный образ в виде столпа света между ними.

29. Он отдельно явил Свой лингам, который вышел из столпа, желая
благословить миры.

30. С тех пор с одним лишь Шивой связывают и божественный
лингам, и телесный образ.

31. Со всеми божествами, кроме Шивы, связывают только телесный
образ. Различные телесные образы различных богов даруют лишь мирские
наслаждения. Что же касается Шивы, то лингам и телесный образ даруют
одновременно и благое мирское наслаждение, и освобождение.

Шива Пураны..Видьешвара-Самхита..гл 5

Дополнен 2 недели назад
Интересно что буддисты думают об этом?
14 ответов
777 777 Искусственный Интеллект (196659) 2 недели назад
сатанистами их считают. Считаю правильно
АнгелинаПросветленный (28856) 2 недели назад
А кто не сатанисты?
777 777 Искусственный Интеллект (196659) Ангелина, Христиане , особенно Православные Христиане НЕ сатанисты.
Дарон Винор Мастер (1798) 2 недели назад
Прочитал империалистами. Я хз кто такие имперсоналисты.
Имперсонализм
Философия безличности, ставящая взаимоотношения между субстанциями над их внутренней природой.
Дарон Винор Мастер (1798) Ангелина, Понял принял. Страннота.
V&S Искусственный Интеллект (223084) 2 недели назад
Те кто так считает не понимают что и то и другое одно и тоже....и имеет трансцендентную природу, а надумывать ведь можно что угодно.

Бг. 7.24
авйактам̇ вйактим а̄паннам̇ манйанте ма̄м абуддхайах̣ парам̇ бха̄вам аджа̄нанто
мама̄вйайам ануттамам
Пословный перевод
авйактам — непроявленная; вйактим — личность; а̄паннам — достигшая; манйанте — считают; ма̄м — Меня; абуддхайах̣ — люди, лишенные разума; парам — трансцендентное; бха̄вам — бытие; аджа̄нантах̣ — не знающие; мама — Мое; авйайам — нетленное; ануттамам — непревзойденное.
Перевод
Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Бхагаван, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной. Бхагавад - Гита 7.24Буддизм медитирует на звук и формы Будды, также поклоняются форме Будды, нирвана...:)
Тоже самое только вместо Брахмана Нирвана.... хотя они это могут описать иначе...
)))
V&S Искусственный Интеллект (223084) :))))))
Aleks Искусственный Интеллект (428024) 2 недели назад
Чем славится индийская культура?
Вот, скажем, Шива — многорук, клыкаст.
Еще артиста знаем, Радж Капура,
И касту йогов — высшую из каст.
Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот, — год,
А теперь они рекорд бьют -
Все едят и целый год пьют.
А что же мы? — и мы не хуже многих.
Мы тоже можем много выпивать.
И бродят многочисленные йоги,
Их, правда, очень трудно распознать.
Андрей Мудрец (17070) 2 недели назад
Это вам виднее. Насколько я знаю, большинство поклонников Шивы сами хотят стать Шивой и наслаждаться материальной энергией.
Возможно..но не все..
Ко мне это не относится..
Ангелина, бряхня
V&SИскусственный Интеллект (223084) 2 недели назад
мне на поменяет...
это место не так ли.... :)))))
Андрей Мудрец (17070) V&S, внешне да, внутренне нет.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (103759) 2 недели назад
Полагаю, рассуждая о природе Брахмана, мы не должны прямо и однозначно переносить на него человеческие характеристики. И если рассуждать в концепции нишкала-сакала, Брахман, проявляющий себя и трансцендентно, и имманентно этому миру, одинаково беспрепятственно может как иметь личность в сакале и "иметь безличность" в нишкале. А лучше вообще избегать описания того, что неописуемо, и не прикладывать меру к тому, что в сути своей безмерно.
Как красиво вы написали..
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (103759) Ангелина, а вы сами себя считаете "персоналистом/имперсоналистом" согласно вашим убеждениям?
Александр Викторович Захаров Просветленный (40517) 2 недели назад
Способов поклонения примерно столько же, сколько религий. Но все это человеческая шелупонь
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Balram Искусственный Интеллект (206916) 2 недели назад
Шива Махадев материального мира...но в духовном мире Его нет...Шива всегда остаётся на границе духовного мира....ЭТО ФАКТ!

А как же трансцендентная обитель СадаШивы..
Balram Искусственный Интеллект (206916) Ангелина, почитай!...кому служит Садашива и все осознаешь! https://vedabase.io/ru/library/cc/adi/6/
BalramИскусственный Интеллект (206916) 2 недели назад
Шива пураны насмотрелись...поставленную МИРСКИМИ ИНДУСАМИ И МНИТЕ СЕБЯ ОСВОБОЖДЁННЫМИ?......глупцы!
Ангелина Просветленный (28856) Balram, К вашему сведению..Шива пураны..уже в свободном доступе..можно скачать и читать..а можно купить..книги если вы постоянно их читаете..так удобнее..
беснуешься Дьяволица?.....БЕСПОЛЕЗНО!
ТЫ ДУРОЧКА?.....тебе про ДУХОВНЫЙ МИР ГОВОРЯТ...а МАХАДЕВ ТОЛЬКО В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ ...В ДУХОВНОМ МИРЕ ЕГО НЕТ....ОН ВСЕГДА ОСТАЁТСЯ НА ГРАНИЦЕ!
V&S Искусственный Интеллект (223084) ты не ответил на вопросы! Материальный мир реален? 1/4 мат.мира это часть безграничного мира вайкунтхи? Обитель Бхагавана не уничтожима факт?... А теперь ответь где обман?
ТЫ ДУРОЧКА?..а лживым дурочкам отвечать бесполезно!.....беснуйся теперь!...но твоя ЛОЖЬ ТАК И ОСТАНЕТСЯ ЛОЖЬЮ!
V&S Искусственный Интеллект (223084) Balram, дурочка это ты а я вумный не по вам сапоги :))))
А ЭТО ТЕБЕ ДЛЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ..А ТО ТАК И ОСТАНЕШЬСЯ В САМООБМАНЕ!

ДЖИВА-ШИВА-УНШИВ-ВИШНУ! (ВИШНУ НАД ШИВОЙ)

Обитель одного из воплощений Верховной Личности Бога, Вишну, — Господа Ананты, или Санкаршаны. Он всегда стоит выше гун материальной природы, но, из-за того что Ему поклоняется Господь Шива, повелитель тамо-гуны, или гуны тьмы, Его иногда называют Тамаси. Господь Ананта управляет материальной гуной невежества, а также ложным эго всех обусловленных душ. Когда обусловленное живое существо думает: «Я — наслаждающийся, этот мир существует лишь для моего удовольствия», эти представления внушает ему Санкаршана. Так падшая, обусловленная душа мнит себя Верховным Господом.
V&S Искусственный Интеллект (223084) Пуруша и есть Махадев и Парвати весь материальный мир их обитель :)))) ты не ответилА на вопросы! Материальный мир реален? 1/4 мат.мира это часть безграничного мира вайкунтхи? Обитель Бхагавана не уничтожима факт?... А теперь ответь где обман?
смурфеус Мудрец (12569) 2 недели назад
почему имперсоналистами если они поклоняются конкретному божеству
Есть разные цели одна из них как у всех последователей Санатана Дхармы это безличный Брахман... но это только одно из нескольких возможностей...
DVslav Просветленный (22486) 2 недели назад
Имперсонализм - это о Брахмане, безличностном аспекте Бога.
Яшка Артиллерист Оракул (50627) 2 недели назад
муддисты ни о чём не думают они поклоняются пукину
Слава Богу Гуру (4384) 2 недели назад
Все, кто не поклоняются Иегове - сатанисты.
Это фанатизм..
Слава Богу Гуру (4384) Ангелина, с первого взгляда - да. Потому что без объяснения. Но я не настаиваю.