Выбор б/у фотоаппарата
Рассматриваю canon 1100d и 550d, какой из них лучше? Или можете посоветовать в таком же ценовом диапазоне фотоаппараты?
Важно! Только у Canon приятный теплый цвет изображения, поэтому он лучше подходит для портретов и фильмов!
Canon 1100D и Canon 550D — оба это начальные зеркальные фотоаппараты от Canon, но между ними есть несколько существенных различий, которые могут повлиять на ваш выбор.
1. Сравнение основных характеристик:
Матрица:
Canon 1100D: 12.2 МП, APS-C
Canon 550D: 18 МП, APS-C
Вывод: Canon 550D имеет более высокое разрешение, что означает больше деталей на изображениях. Это может быть важно, если вам нужно увеличивать фото или печатать большие форматы.
Процессор обработки изображения:
Canon 1100D: DIGIC 4
Canon 550D: DIGIC 4
Вывод: Процессор одинаков, но 550D может быть немного быстрее в обработке, особенно при съемке в RAW или в условиях низкой освещенности.
Серийная съемка:
Canon 1100D: до 3 кадров в секунду
Canon 550D: до 3.7 кадров в секунду
Вывод: Немного быстрее серийная съемка на 550D, что может быть полезно для съемки спортивных событий или быстрых движений.
ISO:
Canon 1100D: 100-6400 (с расширением до 12800)
Canon 550D: 100-6400 (с расширением до 12800)
Вывод: У обоих камер аналогичный диапазон ISO, однако 550D благодаря лучшей матрице может показывать меньший уровень шума на высоких ISO.
Экран:
Canon 1100D: 2.7 дюйма, 230,000 точек
Canon 550D: 3 дюйма, 1040000 точек
Вывод: Экран на Canon 550D гораздо лучше, что делает его более удобным для просмотра изображений и видеосъемки.
2. Видео:
Canon 1100D: Видео съемка в 720p, 30 кадров в секунду
Canon 550D: Видео съемка в 1080p (Full HD), 30 кадров в секунду
Вывод: Canon 550D предлагает более высокое качество видеосъемки с разрешением Full HD, что будет заметно на больших экранах или при монтаже.
3. Автофокус:
Canon 1100D: 9 точек автофокуса
Canon 550D: 9 точек автофокуса
Вывод: Автофокус в обеих камерах схож, но в реальной съемке 550D может работать немного быстрее и точнее благодаря лучшему процессору и матрице.
4. Дополнительные возможности:
Canon 550D имеет улучшенную возможность съемки в RAW, а также более точную работу с цветами и лучшую детализацию в сложных условиях освещения.
Canon 1100D — более простой и дешевый вариант с ограниченными возможностями.
5. Цена и возраст:
Canon 1100D, как правило, дешевле, чем 550D, поскольку это более старая модель. Однако учитывая небольшую разницу в цене на вторичном рынке, в случае с б/у фотоаппаратами, разумно выбрать 550D.
Рекомендации по выбору:
Если вы ищете фотоаппарат с большим разрешением, лучшим качеством видео и более продвинутыми функциями, Canon 550D будет лучшим выбором. Он будет лучше для съемки видео и фотографии в целом.
Canon 1100D — это более бюджетный вариант, который подойдет новичку, если не так важны высокая детализация или качество видео.
Альтернативы:
Если хотите рассмотреть другие фотоаппараты в аналогичном ценовом диапазоне, вот несколько хороших вариантов:
Nikon D3100 — аналог 1100D, с хорошим качеством изображения, но с менее удобным управлением.
Nikon D5100 — аналог 550D с возможностью поворота экрана и хорошими характеристиками для видео.
Canon EOS 600D — аналог 550D, но с поворачивающимся экраном и улучшенной эргономикой.
Sony Alpha A5000 (беззеркальный) — маленькая и легкая альтернатива зеркалкам с хорошими характеристиками для фотографии и видео.
В итоге, если основное внимание уделяется качеству видео и изображений, Canon 550D — отличный выбор.
Оба приобретения в 99% случаев вполне бессмысленны. Однако 550D камера классом выше. У Canon так, чем меньше цифирек в обозначении модели, тем более высокого класса камера.
+550д
550d
Это кому как. Я покупал зеркалку чисто для опытов со сменной оптикой, а так меня вполне устраивал компакт fujifilm XQ2.
выбрал canon 1100D исходя из того, что на кэнон легко ставить старые мануальные объективы и он продавался в моём городе. т.е. не надо почтовых пересылок, не надо
далеко идти, а можно пройти километр и проверить на месте. В целом получил что хотел, но всё же лучше бы полнокадровый. Типа canon 5D m2, думаю, что он был бы лучше.