СКИНУ 100 РУБЛЕЙ НА КАРТУ КТО РЕШИТ

kskehussj Ученик (133), на голосовании 2 дня назад
Голосование за лучший ответ
Игорь Тестов Гуру (2790) 1 месяц назад
По условию AP=PQ=QB, AC=BD, DP=CQ следовательно угол DPB= углу CQA. Из этого угол DPB= половине суммы углов DPB и CQA. Значит угол DPB=70 градусов
Анастасия148 Профи (677) 1 месяц назад
1. Рассмотрим симметрию задачи: Условие AC = BD и CQ = DP намекают на симметрию: треугольники ACQ и BDP должны быть равны (или, как минимум, равны их соответствующие углы).
  1. Углы DPB и CQA :
Углы при вершинах P и Q образуют пару, сумма которых равна 140 , то есть:
DPB + CQA = 140.
•Поскольку треугольники симметричны, можно предположить, что углы равны:
DPB = CQA = 70.
3. Проверка гипотезы:
Если DPB = CQA = 70 , то условие DPB + CQA = 140 выполняется. • Симметрия треугольников также не нарушается.

Ответ: DPB = 70, CQA = 70.