Какая империя была мощнее на своём пике: Римская Империя или Османская Империя?
В 1570 году считалось что Османская империя находилась на пике могущества.
Тем не менее она проиграла России. Хотя Россия в то время вела Ливонскую войну против Швеции, Литвы, Польши и Ливонии.
https://en.wikipedia.org/wiki/Russo-Turkish_War_(1568–1570)

* Чингисхан -самая великая и неоднозначная Личность
за всю историю Мировых цивилизаций.
Монгольская Империя - самая обширная за ВСЮ историю человечества, включала совр.Монголию, Китай,страны Средней Азии,северные тер.Индии,Пакистана,Афганистана,Ирана,треть тер.совр России 30 миллионов кв.км....космический масштаб!
Не корректное сравнение в общем... Но, Римская была гораздо мощнее.
Римской небыло равных , не обманули бы варвары другие государств не было её победить
Сильнее в Джоулях?