Русский язык 8 класс

Akk Akov Ученик (165), на голосовании 2 дня назад
1. Спишите текст (без номеров предложений), раскрывая скобки, вставляя, где это
необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
(1)Первым до тайги добрался Хорьков. (2)Наконец-то!.. (3)Он схватился за листве(н,нн)ицу чтобы не св…литься перевел дух.(4) Затем огл…нулся и сер(ц,дц)е дрогнуло: кого(то) из спутников недосч…тался. (5)Он посм…трел на марь но по следу шли только Татьяна и Борис. (6)Абельдина (не)было видно. (7)Хорьков (с,з)бросил котомку ра…жег дымовой костер и заставил себя пойти на поиски. (8)Хорьков вид…л как Татьяна хв…таясь руками за лохматые коч..ки, медле(н,нн)о перест…вляла ноги по глубокой в…де. (9)Падая, она уже не вст…вала жд…ла когда подойдет Борис и протянет ей руку. (10) У Виктора Тимофеевича защ…мило сер(ц,дц)е.
(11) Он долго искал Абельдина громко кр…чал наконец-то увид…л его. (12)Парень упал между кочек и остался л…жать. (13)З….мля покрытая мхом наверное к…залась ему пухом и он уснул.
(14)- Я приду, только немно(ш,ж)ко отдохну, - стал выпрашивать Абельдин.
(15)- Отдыхать буд…шь в лесу, посм…три, там уже костер г…рит, вст….вай!
(16)На помощ… пр…шел Борис. (17)Какими т…желыми к…зались путникам последние метры до костра! (18)После четырнадцати дней пути они наконец-то ощутили под н…гами сухую землю увид…ли зел…нь услышали пение птиц шум леса! (19)Даже ком…р(инн,ин)ый звон теперь был для них приятной музыкой. (по Г. А. Федосееву, «Живые борются»)
2. Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите в них вид подчинительной связи.
1) лохматые кочки
2) протянет руку
3) сердце дрогнуло
4) снова посмотрел

3. Из предложения 19 выпишите грамматическую основу.

4.   Определите тип односоставного предложения 6. Запишите ответ.

6.   Среди предложений 10−14 найдите предложение с обособленным согласованным
определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

7.   Среди предложений 3-8 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

8. Среди предложений 11−14 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

9. Выполните синтаксический анализ предложения 8.

10.  Найдите грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(-ы) предложения(-ий).
1) Осторожно выглянув, он увидел табунчик хариусов
2) Татьяна доползла до огня и подогрела кружку воды.
3) С ним всегда была леска, бережно хранившиеся крючки в кармане гимнастерки.
4) Оставляя в воздухе дразнящий запах, клубы ароматного пара будут таять над костром.
Голосование за лучший ответ
ТГ Искусственный Интеллект (640975) 1 месяц назад
2=124 3=звон был музыкой. 4=безличное(не было видно ) 6=13 (причастный оборот стоит после определяемого слова) 7=8(деепричастный оборот всегда обособляется) 8=13 наверное-синоним- возможно
9= [Хорьков видел], (как Татьяна,/ хватаясь руками за лохматые кочки/ медленно переставляла ноги по глубокой воде.)
пов невоскл сложное союзное СПП с придаточным изъяснительным
1 ч главное -Хорьков видел=простое двусост полное нераспр не осложнено
2 ч придаточное -Татьяна переставляла ноги(шла)==простое двусост полное распр осложнено обособленным обстоятельством
10=3) С ним всегда была леска,КРЮЧКИ,/ бережно хранившиеся в кармане гимнастерки/