Основные ЛОКАЛЬНЫЕ регулирующие правила функционирования в сфере туризма и гостеприимства.

людмила буренкова Ученик (108), открыт 2 недели назад
Предмет : экономика. УМОЛЯЮ напишите ХОТЯ БЫ 5-7 таких правил . Федеральный закон от 2007г. №472 РФ , от 7 февраля 1992г. №2300-1 "о защите прав потребителей" не подошли.
1 ответ
Сона Салманова Мастер (1911) 2 недели назад
Вот несколько ключевых локальных нормативных актов, регулирующих функционирование сферы туризма и гостеприимства в Российской Федерации:

1. Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 №1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации". Этот документ устанавливает требования к предоставлению гостиничных услуг, включая порядок бронирования номеров, условия проживания, права и обязанности сторон, а также ответственность за нарушение условий договора.

2. Приказ Минкультуры России от 11.07.2014 №1215 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями". Данный приказ регулирует процесс классификации отелей и других средств размещения, устанавливая критерии оценки их качества и уровня сервиса.

3. Федеральный закон от 24.11.1996 №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Закон определяет правовые основы регулирования отношений в области туризма, включая вопросы обеспечения безопасности туристов, защиты их прав и интересов, а также лицензирования туроператорской и турагентской деятельности.

4. Санитарные правила и нормы (СанПиН). Эти документы устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации работы предприятий общественного питания и гостиниц, включая обеспечение чистоты помещений, соблюдение температурного режима хранения продуктов, наличие необходимой документации и оборудования.

5. Правила пожарной безопасности (ППБ). Они определяют требования к обеспечению пожарной безопасности в гостиницах и иных средствах размещения, включая установку систем противопожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, наличие эвакуационных выходов и планов эвакуации.

Эти нормативные акты обеспечивают регулирование различных аспектов функционирования сферы туризма и гостеприимства, начиная от стандартов обслуживания до вопросов безопасности и охраны здоровья гостей.