Почему в некоторых странах пользуется спросом напряжение 110 вольт?
Причины этого исторические. В начале XX века, когда электрификация только начиналась, каждая страна разрабатывала свои стандарты электрической сети, включая форму и размеры розеток. В то время не существовало единого международного стандарта и каждая страна решала этот вопрос самостоятельно.
Еще одной причиной разных стандартов является разное напряжение и частота сети в различных странах. Например, в США и Канаде используется напряжение 110 вольт и частота 60 герц, в то время как в большинстве европейских стран напряжение составляет 220-240 вольт, а частота - 50 герц. Поэтому розетки в этих странах имеют разные виды и размеры, чтобы соответствовать особенностям местной сети.
И, хотя напряжение в 110 Вольт считается менее опасным при электрическом ударе, чем 220 Вольт, Европа и некоторые другие государства перешлаи к напряжению 220 Вольт.
Европа, напримпер, перешла к этому после 1883 года, что было связано с внедрением ламп накаливания с металлической нитью вместо угольной. Такие лампы требовали более высокого напряжения, превышающего 110 Вольт, что привело к созданию электросетей на 220 Вольт. Эти новые сети оказались более эффективными, сократив потери электроэнергии в четыре раза по сравнению с 110-вольтовыми сетями. Берлин стал одним из первых городов, перешедших на такой стандарт.
А в США и некоторых других странах переход на 220 Вольт не произошел, так как это потребовало бы полной модернизации электросетей, что было бы очень дорогостоящим и трудоёмким. Такой переход требовал строительства новых электростанций и других электроустановок.
В СССР до начала 1960-х годов преобладало напряжение в диапазоне 100–127 Вольт, подобно США. Однако с ростом числа электроприборов у населения возникла необходимость модернизации электросетей. Были рассмотрены два варианта: увеличение сечения проводов или переход на более высокое напряжение 220 Вольт. Выбор был сделан в пользу второго варианта, поскольку он оказался более выгодным с точки зрения эффективности и экономии.