H(I)3P(V)O(II)4 - Ортофосфорная кислота/Фосфорная кислота - трехосновная - средней силы - кислородосодержащая.
H(I)N(V)O(II)3 - Азотная кислота (кислота-гидроксид) - одноосновная - сильная - кислородосодержащая.
H(I)2S(II) - Сероводород/Сероводородная кислота - двухосновная - очень слабая - бескислородная.
H(I)2S(VI)O(II)4 - Серная кислота - двухосновная - сильная - кислородосодержащая.
H(I)2C(IV)O(II)3 - Угольная кислота - двухосновная - слабая - кислородосодержащая.
H(I)Cl(I) - Соляная кислота/Хлороводородная кислота - одноосновная - сильная - бескислородная.
Остальное в комментариях
АлександраММудрец (12719)
1 месяц назад
BaSO4 - Сульфат бария - Соли/Средние соли
FeOHCl2 - хлорид гидроксохлориджелеза (III) - Соли/Основные соли
AlPO4 - Фосфат алюминия - Соли/Средние соли
KHCO3 - Гидрокарбонат калия - Соли/Кислые соли
NaH2PO4 - Дигидрофосфат натрия - Соли/Кислые соли
Ca(HS)2 - Гидросульфид кальция - Соли/Кислые соли
Ca(OH)NO3 - гидроксонитрат кальция - Соли/Основные соли
Al(OH)2Cl - гидроксохлорид алюминия - Соли/Основные соли
(CuOH)2SO4 - сульфат гидроксомеди (II) - Соли/Основные соли