Помогите с химией пожалуйста

Dasha Sokolova Соколова Ученик (83), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (13135) 1 месяц назад
Классификация кислот:
Кислота Основность Сила Содержание кислорода Название Валентность центрального атома Структурная формула
H3PO4 Трехосновная Слабая Кислородсодержащая Ортофосфорная кислота P(V) O-P(O)(OH)2
HNO3 Одноосновная Сильная Кислородсодержащая Азотная кислота N(V) O2N-OH
H2S Двухосновная Слабая Бескислородная Сероводород S(II) H-S-H
H2SO4 Двухосновная Сильная Кислородсодержащая Серная кислота S(VI) O2S(OH)2
H2CO3 Двухосновная Слабая Кислородсодержащая Углеродная кислота C(IV) O=C(=O)(OH)2
HCl Одноосновная Сильная Бескислородная Хлористоводородная кислота Cl(I) H-Cl
Примечания:

Основность: количество ионизируемых атомов водорода.
Сила: способность отдавать ионы водорода (протоны). Сильные кислоты полностью диссоциируют в воде, слабые — частично.
Содержание кислорода: присутствует кислород в составе кислоты или нет.
Классификация солей:
Увы, задание содержит ошибки и некорректные формулы. Некоторые из приведенных соединений не являются солями. Для правильной классификации необходимы правильные химические формулы. Пожалуйста, проверьте и исправьте данные формулы. Без корректных формул не могу классифицировать и назвать соли, а также написать структурные формулы.

Классификация оксидов:
Оксид Тип Степени окисления Структурная формула Название
CO Несолёный C(+II), O(-II) C=O Угарный газ (монооксид углерода)
SiO2 Несолёный Si(+IV), O(-II) O=Si=O Диоксид кремния (кремнезем)
H2O Несолёный H(+I), O(-II) O-H Вода
Na2O Основный Na(+I), O(-II) Na-O-Na Оксид натрия
Al2O3 Амфотерный Al(+III), O(-II) O-Al-O Оксид алюминия
Na2O Основный Na(+I), O(-II) Na-O-Na Оксид натрия (или натрий(I) оксид)
H2O Несолёный H(+I), O(-II) O-H Вода
K2O Основный K(+I), O(-II) K-O-K Оксид калия (или калий(I) оксид)
Примечания:

Тип оксида: определяется кислотно-основными свойствами. Основные оксиды реагируют с кислотами, кислотные — с основаниями. Амфотерные — с обоими.
Структурные формулы - упрощенные графические представления связей между атомами. Для более сложных молекул требуется большее число элементов. Приведенные примеры — упрощенные.
Важная информация: Для корректного ответа на задания по химии необходимо использовать правильные химические формулы. Проверьте исходные данные задачи.
ququИскусственный Интеллект (174200) 1 месяц назад
Твой ИскИн неграмотный. Несолёных оксидов не бывает, бывают солеобразующие и несолеобразующие. И при том диоксид кремния вполне даже солеобразующий. Равно как и CO, дающий соли муравьиной кислоты. Дважды с неба взял воду, зачем-то удвоил оксид натрия и пропустил оксиды азота. Не я понимаю, что машина не при чем, тем более что она честно предупреждала, что не может разобрать некоторые символы, а виноват водитель. Так что пока не сдашь экзамен на права на использования искина, не строй из себя здесь ограниченного человека
АлександраМ Мудрец (12719) 1 месяц назад
H(I)3P(V)O(II)4 - Ортофосфорная кислота/Фосфорная кислота - трехосновная - средней силы - кислородосодержащая.
H(I)N(V)O(II)3 - Азотная кислота (кислота-гидроксид) - одноосновная - сильная - кислородосодержащая.
H(I)2S(II) - Сероводород/Сероводородная кислота - двухосновная - очень слабая - бескислородная.
H(I)2S(VI)O(II)4 - Серная кислота - двухосновная - сильная - кислородосодержащая.
H(I)2C(IV)O(II)3 - Угольная кислота - двухосновная - слабая - кислородосодержащая.
H(I)Cl(I) - Соляная кислота/Хлороводородная кислота - одноосновная - сильная - бескислородная.Остальное в комментариях
АлександраММудрец (12719) 1 месяц назад
BaSO4 - Сульфат бария - Соли/Средние солиFeOHCl2 - хлорид гидроксохлориджелеза (III) - Соли/Основные солиAlPO4 - Фосфат алюминия - Соли/Средние солиKHCO3 - Гидрокарбонат калия - Соли/Кислые солиNaH2PO4 - Дигидрофосфат натрия - Соли/Кислые солиCa(HS)2 - Гидросульфид кальция - Соли/Кислые солиCa(OH)NO3 - гидроксонитрат кальция - Соли/Основные соли
Al(OH)2Cl - гидроксохлорид алюминия - Соли/Основные соли
(CuOH)2SO4 - сульфат гидроксомеди (II) - Соли/Основные соли