Помогите с олимпиадой по русскому языку
1. Т..готение к слову Даль испыт..вал очень рано. 2. Уже с в..сем..надцати лет он стал зан..сить в зап..сную кни..ку заинт..р..совавшие его слова выр..жения об..роты так как с де..тва обратил внимание на различия между реч..ю обр..зова(н,нн)ых людей и простого народа.
3. Сын да..чанина и (полу)немки – (полу)француженки стал изумительным зн..т..ком ру(с, cc)кого языка (не)только благ..даря пр..родным качествам чу..ству слова инт..ресу к языку трудолюбию но и мн..гочисле(н, нн)ым поез..кам по Ро(с, сс)и.. 4. Даль сам отлич..но пон..мал как бл..готворно отзывают..ся путешествия на его работ.. по соб..ранию слов ж..вого в..ликору(с, сс)кого языка. 5. Он писал об этом так «Сидя на одном месте в ст..лице (не)льзя выучит..ся (по)ру(с, сс)ки. 6. Писателям (не)обходимо проветриват..ся от врем..ни до врем..ни в губерн..ях и пр..слушиват..ся чутко (на)прав.. и (на)лев..(».) 7. Но ведь (не)каждый человек побывавший там где был Даль и увид..вший то что он увид..л мог(бы) почу..ствовать и пер..дать на бумаг.. свои ..печатления так как это сделал Даль.
8. Вся долгая жизнь Даля была соср..д..точена на создани.. сл..варя. 9. Четыре его тома вобравшие двести тысяч слов увид..ли свет в 1863—1866 годах. 12. 3а этот труд ему была присуждена (Л, л)омоносовская премия.
13. Перу Даля принадлежат так(же) Ру(с, сс)кие сказки» «Пословицы ру(с, сс)кого народа» «Оч..рки ру(с, сс)кого быта». 14. Но создание «Т..лкового сл..варя ж..вого в..ликору(с, сс)кого языка» было самым крупным и самым главным событием его жизн..
1. Выпишите из текста слово, соответствующее транскрипции [ʌɡ͡ʒываʝу͞цъ]
..
2. Выпишите слово, морфемный состав которого соответствует схеме корень + соед.гласн. + корень + суффикс + суффикс
..
3. Выпишите из текста слово, образованное путем перехода из одной части речи в другую
..
4. Выпишите 3 слова (через запятую), правописание которых регулируется правилом «Чередующиеся гласные в корне слова» (форму слов сохраните)
..
5. Из предложений 3-7 выпишите определительное местоимение (форму слова сохраните)
..
6. Запишите номер предложения, в котором есть слова в значении «разобраться в мелочах, разложить по полочкам»
..
7. Из предложений 7-14 выпишите фразеологизм (форму слов сохраните)
..
8. Выпишите из первого абзаца словосочетание со связью «примыкание» (порядок слов сохраните)
..
9. Укажите номер предложения (записать только цифры), связанного с предыдущим при помощи указательного местоимения и контекстного синонима
..
10. Выберите стилевую принадлежность текста: официально-деловой, публицистический, разговорный, художественный, научный
..
Продолжить
1= отзываются
2= благотворно
4.=понимал, вобравшие, собирание
5 =каждый
6=2
7=увидели свет
8=испытывал рано очень рано
9=12
10=публицистический,
1.Отзываются
2.Благотворно
4.Понимал, вобравшие, собирание
5.Каждый
7.Увидели свет
8.Испытывал рано
10.Публицистический
[ʌɡ͡ʒываʝу͞цъ] - заносил
корень + соед.гласн. + корень + суффикс + суффикс - многочисленных
переход из одной части речи в другую - собиранию (глагол “собирать” превращен в существительное).
3 слова с чередующимися гласными: различия, отличался, понимал
определительное местоимение (из предложений 3-7): (полу)немки
Номер предложения с фразеологизмом “разобраться в мелочах, разложить по полочкам”: 8 (слово “сосредоточена” в данном контексте имеет такое значение)
фразеологизм (из предложений 7-14): направ и налев
словосочетание со связью “примыкание”: течение к слову
Номер предложения, связанного с предыдущим при помощи указательного местоимения и контекстного синонима: 9 (предложение 12 имеет контекстный синоним к предложению 8. Не указано, что именно за указательное местоимение спрашивается.)
Стилевая принадлежность текста: публицистический (сочетание элементов научного и художественного стилей)
Объяснения и важные замечания:
Архаизмы: В задании не требовалось выписать архаизмы, а определить слова с указанной транскрипцией и морфемным составом.
Правило чередующихся гласных: Важно указать именно те слова, в корне которых происходит чередование, а не все слова, в которых есть гласные.
Сложные случаи: Точный морфемный состав и точное определение архаизмов может потребовать более глубокого лингвистического анализа, что не всегда возможно в рамках простого онлайн-ответа.