Как ставить высокие выдержки на Canon eos 300 (плёнка)?

Данис Вафин Ученик (216), открыт 2 недели назад
Как ставить высокие выдержки на Canon eos 300 (плёнка)? Цель - астросъёмка. Для цифры у меня есть интервалометр, в случае с плёночным кэноном - не понятно. Выглядит так, будто у него есть контакт для пульта, на практике совместимость не проверял (там сейчас плёнка заряжена). Если у кого-то есть опыт, поделитесь пожалуйста. Работать кнопкой затвора не вариант по двум причинам - тряска, а во-вторых, скорее всего её придётся держать зажатой.
2 ответа
Александр Трофимов Высший разум (4904502) 2 недели назад
По любому- штатив с часовым механизмом, синхронизированным с широтой места наблюдения...Ну, вы поняли, про что я?
Иначе получите это...Чем ниже чувствительность и больше выдержка, тем больше детальность...
Ну, в кружке юных астрономов при Московском Планетарии полвека назад меня так учили.
Данис ВафинУченик (216) 2 недели назад
Про звёздные треки я знаю. Снимать буду с монтировки с приводом. В случае со звёздами детальность не работает. Если поставить низкое ISO самые слабые просто пропадут. Вопрос в установке выдержек, теорию астросъёмки я знаю.
Александр Трофимов Высший разум (4904502) Данис Вафин, Ну, я ж ответил, чем больше выдержка и ниже чувствительность, тем выше детальность.
OldAlex Высший разум (143627) 2 недели назад
Нужен RS60-E3: https://sg.canon/en/consumer/remote-switch-rs-60e3/product - такой же используется и на "трёхзначных" цифровых зеркальных камерах.

Но можно и самому спаять - используя стандартный стерео джек 2.5 мм:
https://wading-in.net/Tips/Remote.html
https://photo.blogoverflow.com/2011/10/diy-canon-rs-60e3-remote-for-canon-550d/