Какое сооружение видно за изгородью?Где?

Высший разум (327889), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (216023) 2 недели назад
Тульская область, Алексин
Церковь Николая чудотворца
Престолы:Николая Чудотворца, Космы и Дамиана Римских, Рождества Иоанна Предтечи
Архитектурный стиль:Барокко
Год постройки:Между 1787 и 1789.

Адрес:Тульская область, г. Алексин, ул. Советская, д. 43
Cвято-Никольский храм города Алексина был выстроен в 1787 году средствами купца второй гильдии Ивана Савостина и братьями. Тип здания относится к распространенным в 18 столетии образцам. Это четверик с боковыми притворами с высокими арками, выше восьмерик с высоким куполом и люкарнами, завершённый световым барабаном и главкой. С западной стороны небольшая трапезная, и встроенный в неё первый ярус колокольни.

В послереволюционную смуту храм был закрыт, его настоятель арестован. В 1937 году разрушаются колокольня и притвор. В годы Великой Отечественной войны полностью уничтожен центральный алтарь прямым попаданием бомбы. Уцелевшая часть храма в 1990-е годы была передана Православной Церкви в состоянии руин. Первая служба совершена была 28 августа 1990 года в праздник Успения Пресвятой Богородицы. Восстановительные работы в храме начались в 1990 году.

12 августа 2003 года был окончательно восстановлен и освящен центральный придел храма.
https://sobory.ru/article/?object=08730&ysclid=m4jndwfbnj721755540
Остальные ответы