Помогите решить химию, пожалуйста

Юра Морозилка Знаток (417), на голосовании 1 неделю назад
1)Найдите количество молекул, содержащееся в 0,5 моль глюкозы С6Н12О6
2) Сколько молекул содержится при н.у. в 44,8 л. угарного газа?
3)Определите эквивалент вещества: гидгрида натрия ZnO, Cr(OH)3, HClO4
Голосование за лучший ответ
Белая Метель Мастер (1064) 1 месяц назад
1) Найдите количество молекул, содержащихся в 0,5 моля глюкозы C₆H₁₂O₆

Число Авогадро (NA) = 6,022 × 10²³ молекул/моль

Количество молекул = количество молей × число Авогадро = 0,5 моль × 6,022 × 10²³ молекул/моль = 3,011 × 10²³ молекул

Ответ: В 0,5 молях глюкозы содержится 3,011 × 10²³ молекул.

2) Сколько молекул содержится при н.у. в 44,8 л угарного газа (CO)?

Молярный объём газа при н.у. = 22,4 л/моль

Количество молей CO = объем / молярный объем = 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль

Количество молекул = количество молей × число Авогадро = 2 моль × 6,022 × 10²³ молекул/моль = 1,204 × 10²⁴ молекул

Ответ: В 44,8 л угарного газа при н.у. содержится 1,204 × 10²⁴ молекул.

3) Определите эквивалент вещества:

Эквивалент вещества — это масса вещества, которая вступает в реакцию с 1 молем атомов водорода или замещает 1 моль атомов водорода.

Гидрид натрия (NaH): NaH + H₂O → NaOH + H₂. Один моль NaH реагирует с 1 молем H⁺ (протонов), следовательно, эквивалентная масса NaH равна его молярной массе (23 + 1 = 24 г/моль). Эквивалент NaH = 24 г/моль

Оксид цинка (ZnO): ZnO + 2HCl → ZnCl₂ + H₂O. Один моль ZnO реагирует с 2 молями H⁺, следовательно, эквивалентная масса ZnO равна его молярной массе, деленной на 2: (65,4 + 16) / 2 = 40,7 г/моль. Эквивалент ZnO = 40,7 г/моль

Гидроксид хрома(III) (Cr(OH)₃): Cr(OH)₃ + 3HCl → CrCl₃ + 3H₂O. Один моль Cr(OH)₃ реагирует с 3 молями H⁺, следовательно, эквивалентная масса Cr(OH)₃ равна его молярной массе, делённой на 3: (52 + 3×16 + 3×1) / 3 = 34,33 г/моль. Эквивалент Cr(OH)₃ = 34,33 г/моль

Хлорная кислота (HClO₄): HClO₄ — сильная одноосновная кислота. Один моль HClO₄ реагирует с 1 молем ОН⁻, следовательно, эквивалентная масса HClO₄ равна его молярной массе (1 + 35,5 + 4×16 = 100,5 г/моль). Эквивалент HClO₄ = 100,5 г/моль
Юра МорозилкаЗнаток (417) 1 месяц назад
спасибо