Помогите с вопросами рассказа "Тихое Утро" Ю. Казакова
Помогите пожалуйста с вопросами Тихое Утро Ю. Казакова ( klb.ee/Jc )
Что почувствовал Яшка, когда у него сорвалась первая рыбина?
Какие чувства испытал Яшка, когда понял, что Володя тонет?
Перед каким выбором оказался Яшка?
Почему автор дает описание прекрасного тихого утра после рассказа о первой, неудачной попытке спасти Володю?
Почему Яшка заплакал после спасения Володи?
Что чувствовал Володя после спасения?
Меняется ли ваше отношение к Яшке? Какие чувства вы испытываете к нему?
Смог бы Яшка жить спокойно, если бы не спас Володю? Ответ обоснуйте.
Прочитайте последний абзац рассказа. Почему рассказ заканчивается именно такими словами?
Объясните название рассказа. Какой вариант названия предложили бы вы?
Вот ответы на вопросы по рассказу Ю. Казакова «Тихое утро»:
Когда у Яшки сорвалась первая рыбина, он почувствовал досаду и разочарование. Он был уверен, что рыба будет большой, но она сорвалась, и это огорчило мальчика.
Когда Яшка понял, что Володя тонет, он испытал страх и панику. Он не знал, что делать, и боялся, что не сможет спасти друга.
Яшка оказался перед выбором: спасать Володю или оставить его тонуть. Он выбрал спасение, но это было непросто.
Автор даёт описание прекрасного тихого утра после рассказа о первой неудачной попытке спасти Володю, чтобы показать контраст между спокойствием природы и драматизмом ситуации. Это также подчёркивает ценность жизни и важность момента спасения.
Яшка заплакал после спасения Володи, потому что он испытал огромное облегчение и радость от того, что смог спасти друга. Это также было проявлением его эмоций и напряжения, которое он испытал во время спасения.
После спасения Володя почувствовал облегчение и благодарность. Он был благодарен Яшке за спасение и понимал, как рисковал его друг.
Отношение к Яшке меняется, когда понимаешь, что он проявил смелость и решительность, спасая друга. Чувства к нему могут быть разными: восхищение, благодарность, уважение.
Если бы Яшка не спас Володю, он, возможно, чувствовал бы вину и сожаление. Но, с другой стороны, он мог бы жить спокойно, не испытывая этих чувств. Однако важно помнить, что спасение друга было правильным решением, и оно помогло сохранить жизнь Володе.
Рассказ заканчивается словами: «Всё хорошо, только вот глаза…». Эти слова подчёркивают важность момента спасения и ценность жизни. Они также напоминают о том, что даже после спасения могут остаться последствия, которые нужно преодолеть.
Название рассказа «Тихое утро» может быть связано с контрастом между спокойным утром и драматизмом ситуации. Оно также может символизировать начало нового этапа в жизни героев после спасения. Однако я не могу предложить другой вариант названия, так как автор выбрал это название для рассказа.