Почему Тургенев, отдавший свою жизнь цыганке Полине Виардо...

ни разу не додумался воткнуть в свои скучные трагичные произведения эпизод с трансцыганкой? Он там был бы намного гармоничнее чем в Джейн Эйр, где данный эпизод смотрится крайне инородно и просто портит впечатление от прочтения?

"Виардо отлично пела и играла, но была очень некрасива, особенно неприятен был ее огромный рот. В типе ее лица было что-то еврейское; хотя Тургенев клялся всем, что она родом испанка, но жадность к деньгам в Виардо выдавала ее происхождение." А.Панаева

Тургенев был аристократом, и всякую херню себе позволить не мог.

Тургенев это голова.И Ганди голова,и Данди голова.Как говорил Фунт.

Ответ от нейронной сети rawmind.me :

Тургенев мог не включить эпизод с трансцыганкой в свои произведения по нескольким причинам:

1. Стилевые предпочтения: Тургенев был классиком реализма, который предпочитал точное и правдоподобное изображение действительности.

2. Тематика работ: Большинство его произведений сосредоточено на русской провинции 19 века, где трансцыганки были нехарактерны.

3. Личные связи: Его отношения с Полиной Виардо скорее всего вдохновляли его на создание более романтических и музыкальных произведений, а не экспериментов с трансформациями персонажей.

4. Современные взгляды: К 19 веку понятие "транс" было не так широко распространено, как сейчас, и могло показаться странным в литературе того времени.

5. Художественная целостность: Тургенев стремился сохранять единство стиля и атмосферы своих произведений, избегая внезапных несоответствий.

В отличие от Джейн Эйр, где эпизод с трансформацией выглядит несколько странно в контексте романа, для Тургенева такой элемент мог бы нарушить гармонию его произведений. Однако это не делает идею "трансцыганки" менее интересной или привлекательной!