Вопрос про конвертацию валюты

Иван Ученик (20), закрыт 1 неделю назад
объясните, покупая иностранный товар сделанный зарубежом, мы платим за него рублями, зарубеж уходят наши рубли, как за границей они переводятся в их валюту? Ведь получается они наполняют свою экономику рублем? Зачем им рубли?
Лучший ответ
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (131268) 1 неделю назад
Это происходит иначе. Из РФ идет экспорт, экспорт продается за иностранную валюту (чтобы там ни утверждали наши власти). Экспортеры должны платить зарплаты в рублях, платить в рублях налоги, и нести в рублях прочие расходы в пределах РФ. Для этого они продают ин.валютную выручку за рубли банкам (как правило) или всем желающим на валютной бирже. Так в РФ попадает ин.валюта.

Если кому-то в РФ нужен импорт, он берет свои рубли и покупает у банка ин.валюту, а за ин.валюту покупает товары за рубежом. Процесс конвертации валют может бы автоматизирован торговой площадкой, или переложен на посредника (оптового импортёра, торговую сеть и т.п.).

Т.е. например, есть фирма что меняет свои рубли на иностранную валюту, за ин.валюту покупает за границей какие-нибудь товары (например, игровые видеокарты, смартфоны), привозит их в РФ и продаёт нам за рубли (продаёт по рыночной цене, которая в РФ в силу редкости товара, существенно выше чем заграницей, а разницу между своими рублевыми расходами и рублевой выручкой ложит себе в карман) - и все довольны: импортеру выручка (в его национальной валюте), нам импортный товар за рубли (без необходимости бежать за ин.валютой в банк и езать за границу), посреднику рублевая прибыль.

Вот только есть нюанс - ин.валюта в РФ сама является товаром, и цена её формируется на основе баланса спроса и предложения на этот товар. Т.е. если растет спрос на ин.валюту (мы покупаем всё больше импортных товаров, а приток ин.валюты в страну не растет, или даже снижется), то растет цена ин.валюты (падает рубль), а вместе с ней пропорционально растут и цены импортных товаров - снижается поступление в РФ импортных товаров (снижается их предложение), растёт их рыночная цена. Значит, чем выше отток ин.валюты из РФ, и ниже приток (т.е. чем ниже сальдо торгового баланса), тем дороже для нас импортные товары. + В этот процесс вмешивается государство, скупая ин.валюту в валютные резервы, и частные лица, переводящие и хранящие свои рублевые накопления в ин.валюте. Т.е. валютный курс (а с ним и цены на импорт) могут на достаточно длительное время менаться в любую сторону, даже без изменения платежного баланса.
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (843948) 2 недели назад
И как ты собрался покупать товар за рубежом, если Россия отключена от свифта???
Был в Пяторочке Профи (756) 2 недели назад
Ваша туалетная бумага никому не нужна не напрягай себя этим
alafira Искусственный Интеллект (221148) 2 недели назад
Не совсем. Ты платишь в первую очередь банку, который через череду посредников и комиссий переводит в банк продавца за рубежом ту валюту, которую продавцу надо.
Если очень упрощенно, то примерно так.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (179061) 2 недели назад
У вас забирают рубли, а получатель за границей получает свою валюту.