Почему родители ребенка должны предоставлять справку от фтизиатра для детского сада?

Анастасия Иванова Ученик (148), на голосовании 1 месяц назад
В каком законе прописано, что родители ребенка должны предоставлять справку от врача фтизиатра о том, что ребёнок здоров в случае отказа от реакции Манту? И на каком основании, ребёнка не допускают в образовательное учреждение без справки от фтизиатра?
Голосование за лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (220964) 2 месяца назад
Флюрографию ещё не делают. А может ребёнок болен( он же не один будет в д.с.)? В чём сложность взять справку?
Дед Мудрец (13975) 2 месяца назад
Нормативно-правовая архитектура данного вопроса базируется на фундаментальном принципе обеспечения эпидемиологической безопасности в образовательных учреждениях. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21" артикулирует обязательность туберкулинодиагностики как краеугольного элемента профилактики туберкулеза.

В случае родительского отказа от туберкулинодиагностики возникает правовая коллизия между правом на образование и обязанностью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия коллектива. Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" от 18.06.2001 N 77-ФЗ разрешает это противоречие через механизм альтернативного подтверждения отсутствия заболевания - справку от фтизиатра.

Правомерность требования справки от фтизиатра подтверждена Верховным судом РФ (Решение от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454), который указал на отсутствие нарушения права на образование при временном отказе в приеме ребенка в образовательное учреждение без подтверждения отсутствия туберкулеза. Эта позиция основана на приоритете охраны здоровья неопределенного круга лиц над индивидуальными предпочтениями в выборе методов диагностики.

Таким образом, требование справки от фтизиатра представляет собой не произвольное ограничение, а легитимный инструмент обеспечения баланса между правом на отказ от медицинского вмешательства и необходимостью защиты общественного здоровья. Образовательное учреждение, запрашивая данный документ, действует в рамках своих полномочий по обеспечению безопасной среды для всех воспитанников.
alafira Искусственный Интеллект (223625) 2 месяца назад
Потому, что никому не охота иметь рядом ребенка с туберкулезом.
Я бы не хотела, чтобы такой ребенок ходил в один ДС с моим ребенком.
Ольга Искусственный Интеллект (422814) 2 месяца назад
В постановлении главного санитарного врача, в приказах минздрава. Дети без тубдиагностики в детские учреждения не допускаются. Никому там ваша зараза не нужна. Не желаете делать Манту, делайте другую диагностику. Не хотите, никто не заставляет, сидите дома.
М.И. Искусственный Интеллект (240361) 2 месяца назад
Посмотрите с позиции других родителей: где гарантия что в садик не приведут зараженного туберкулёзом ребёнка.
servol Оракул (86432) 2 месяца назад
даже в общагу не селят без детских прививок.