Ситуация №62 Осужденный С. Д. Н. осужден по ст.162 ч.2. Срок–5 лет. Состоит на профилактическом учете как склонный к членовредительству и суициду. Неоднократно, с периодичностью примерно один раз в месяц, объявляет голодовки продолжительностью не более 2 дней, ко- торые носят демонстративно-шантажный характер. От тестирования не отказывается,на контакт с психологом идет охотно.В результате беседы и наблюдения установлены следующие особенности.Неусидчив,подвижен,неуравновешен,раздражителен.Испытывает внутреннюю тревогу.Потребность в противодействии социальному окружению с целью обратить на себя внимание. Эмоциональный,незрелый, неуравновешенный.Преобладают черты холерического типа темперамента. Отличается быстротой движений и действий,порывистостью, возбудимостью,неусидчивостью, нетерпеливостью. В отношениях с окружающими допускает резкость, вспыльчивость,раздражительность, эмоциональную несдержанность.На этой почве могут возникать конфликты в коллективе. В неблагоприятной обстановке могут развиться отрицательные черты: общая несдержанность,грубость,резкость, вспыльчивость,склонность к аффектам. Предложите рекомендации психолога по дальнейшей работе с данным осужденным. Ситуация №63 Осужденный К. М. А. осужден по ст.162 ч.2, ст.166 ч.1. Срок–5 лет 2 мес. Высказывал мысли о суициде. На контакт с психологом идет охотно. В результате беседы и наблюдения установлены следующие особенности. Трудности в социальной адаптации к условиям отбывания наказания и окружению в целом.Пессимистическая оценка ситуации. Стремление отстоять собственную позицию ограничением контактов,пассивным противодействием. Аутичность,отход от привычного круга контактов.Неудовлетворены ведущие потребности.Вывод: с детства наблюдается у психиатра (логоневроз, эпилепсия). Проанализируйте ситуацию и предложите рекомендации по работе с данным осужденным. Ситуация № 64 Осужденный Б. В. осужден по ст. 228-1 ч. 1. Срок – 4 года 4 месяца. Обратился к психологу для консультирования. На контакт с психологом идет охотно. Испытывает страх перед будущим. В результате беседы и наблюдения установлены следующие особенности. Негативная реакция на ситуацию, личность своеобраз- ная, ориентированная лишь на собственное субъективное мнение. Ирреальные требования к жизни. Категоричность и необычность суждений, жесткость позиции, невозможность каких-либо компромиссов в отношениях с окружающими, убежденность в своей исключительности, пренебрежение к общепринятым канонам. Склонность к иррациональным решениям. Выраженная разборчивость и избирательность в межличностных контактах. Противоре- чие между разнонаправленными тенденциями (высокой спонтанностью и повышенным самоконтролем) приводит к избыточной эмоциональной напряженности. Вывод: употребление наркотических веществ (марихуана, геро- ин, дезоморфин); состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания 2 ст. », имеет характерные порезы левой руки (в 2003 г. в милиции). Проявляет шантажно-демонстративное поведение. На контакт с психологом идет охотно. В результате беседы и наблюдения установлены следующие особенности. Импульсивен, раздражителен, требователен к окружающим, груб, вспыльчив. Гордость, самолюбие, эгоизм, злопамятность, мстительность, обидчивость. Приверженность к любой деятельности, связанной с риском. Заносчивость, честолюбие, подозрительность, враждебность, упрямство, несговорчивость, нетерпимость к возражениям, тенденция к уличению окружающих, поиск недостатков. Ситуация № 65 Осужденный М. А. С. осужден по ст. 161 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 158 ч. 2. Срок – 3 года 4 месяца. Состоит на профилактическом учете как имеющий психические отклонения, связанные с возможностью причинения себе вреда либо окружающим. Обратился к психологу для консультирования по поводу выстраивания взаимоотношений с другими осужденными.
Ситуация №63 Осужденный К. М. А. осужден по ст.162 ч.2, ст.166 ч.1. Срок–5 лет 2 мес. Высказывал мысли о суициде. На контакт с психологом идет охотно. В результате беседы и наблюдения установлены следующие особенности. Трудности в социальной адаптации к условиям отбывания наказания и окружению в целом.Пессимистическая оценка ситуации. Стремление отстоять собственную позицию ограничением контактов,пассивным противодействием. Аутичность,отход от привычного круга контактов.Неудовлетворены ведущие потребности.Вывод: с детства наблюдается у психиатра (логоневроз, эпилепсия). Проанализируйте ситуацию и предложите рекомендации по работе с данным осужденным.
Ситуация № 64 Осужденный Б. В. осужден по ст. 228-1 ч. 1. Срок – 4 года 4 месяца. Обратился к психологу для консультирования. На контакт с психологом идет охотно. Испытывает страх перед будущим. В результате беседы и наблюдения установлены следующие особенности. Негативная реакция на ситуацию, личность своеобраз- ная, ориентированная лишь на собственное субъективное мнение. Ирреальные требования к жизни. Категоричность и необычность суждений, жесткость позиции, невозможность каких-либо компромиссов в отношениях с окружающими, убежденность в своей исключительности, пренебрежение к общепринятым канонам. Склонность к иррациональным решениям. Выраженная разборчивость и избирательность в межличностных контактах. Противоре- чие между разнонаправленными тенденциями (высокой спонтанностью и повышенным самоконтролем) приводит к избыточной эмоциональной напряженности. Вывод: употребление наркотических веществ (марихуана, геро- ин, дезоморфин); состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания 2 ст. », имеет характерные порезы левой руки (в 2003 г. в милиции). Проявляет шантажно-демонстративное поведение. На контакт с психологом идет охотно. В результате беседы и наблюдения установлены следующие особенности. Импульсивен, раздражителен, требователен к окружающим, груб, вспыльчив. Гордость, самолюбие, эгоизм, злопамятность, мстительность, обидчивость. Приверженность к любой деятельности, связанной с риском. Заносчивость, честолюбие, подозрительность, враждебность, упрямство, несговорчивость, нетерпимость к возражениям, тенденция к уличению окружающих, поиск недостатков.
Ситуация № 65 Осужденный М. А. С. осужден по ст. 161 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 158 ч. 2. Срок – 3 года 4 месяца. Состоит на профилактическом учете как имеющий психические отклонения, связанные с возможностью причинения себе вреда либо окружающим. Обратился к психологу для консультирования по поводу выстраивания взаимоотношений с другими осужденными.