Задача по химии

whaqrre Ученик (119), на голосовании 1 неделю назад
Для полной нейтрализации уксусной кислоты, растворённой в 60 см* воды, потребовалось 23,4 см' раствора гидроксида натрия с молярной концентрацией 1,5 моль/дм'.
. Рассчитайте массовую долю уксусной кислоты в исходном растворе.
Голосование за лучший ответ
Hdhsjs Zhzhjs Ученик (102) 1 месяц назад
Для решения задачи сначала найдем количество вещества гидроксида натрия (NaOH), которое потребовалось для нейтрализации уксусной кислоты (CH₃COOH).

1. Вычислим количество вещества NaOH:

• Объем раствора NaOH: 23,4 см³ = 0,0234 дм³

• Молярная концентрация NaOH: 1,5 моль/дм³

n(NaOH) = C × V = 1,5моль/дм³ × 0,0234дм³ = 0,0351моль

2. Учитывая реакцию нейтрализации:
Уксусная кислота реагирует с гидроксидом натрия по уравнению:

CH₃COOH + NaOH → CH₃COONa + H₂O

Из уравнения видно, что на одну молекулу уксусной кислоты требуется одна молекула NaOH. Следовательно, количество вещества уксусной кислоты равно количеству вещества NaOH:

n(CH₃COOH) = n(NaOH) = 0,0351моль

3. Вычислим массу уксусной кислоты:
Молярная масса уксусной кислоты (CH₃COOH) составляет:

M(CH₃COOH) = 12 + 3 + 12 + 16 = 60г/моль

Теперь можем найти массу уксусной кислоты:

m(CH₃COOH) = n(CH₃COOH) × M(CH₃COOH) = 0,0351моль × 60г/моль = 2,106г

4. Вычислим массовую долю уксусной кислоты в растворе:
Объем воды составляет 60 см³, что соответствует массе воды:

m_(H₂O) = 60г (при плотности воды 1г/см³)

Общая масса раствора (уксусная кислота + вода):

m_(раствора) = m(CH₃COOH) + m_(H₂O) = 2,106г + 60г = 62,106г

5. Теперь можем найти массовую долю уксусной кислоты:

w(CH₃COOH) = m(CH₃COOH) / m₍раство)}} × 100% = 2,106 г / 62,106 } × 100% ≈ 3,39%

Таким образом, массовая доля уксусной кислоты в исходном растворе составляет примерно 3,39%.