2HCl + Mg ---> MgCl + H ---эта реакция является реакцией разложения или соединения?

Таня Осипова Знаток (280), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александра Цветкова Мастер (1459) 15 лет назад
Если реакция написана правильно, это ЗАМЕЩЕНИЕ
Остальные ответы
Айгуль Ли Гуру (3825) 15 лет назад
разложение- водород высвобождается
Buzzinga Профи (610) 15 лет назад
эт реакция замещения!
юрий иванов Мыслитель (8537) 15 лет назад
Mg+ 2HCl->MgCl 2 +H 2. Взаимодействие с основными и амфотерными оксидами.
Реакция замещения - когда из одного вещества получают два.
Реакция обмена - когда часть одного сложного вещества замещают части другого сложного вещества.
Соответственно это реакция обмена, а водород при этом выделяется.

Аленка Мастер (1445) 15 лет назад
это обмен, химию учи