Как настроить цвет подсветки RGB кулеров на ПК?

Потерял пульт для переключения цветов и теперь кулеры освещаются блевотным зеленым цветом, подскажите, можно без пульта через биос или сторонние программы настроить цвет подсветки?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет, это чисто аппаратное решение.

На контроллере должны быть кнопки.

Видимо, этот вопрос предназначается к телепатам, к сожалению.

Предположительно пульт управляется хаб вентиляторов, следовательно никак не может управляться Биоса и где то другой. Вполне возможно есть кнопка на хабе или ресерт в корпусе идущих от хаба. 👏👍😊

Настройка цвета подсветки RGB кулеров без пульта может зависеть от нескольких факторов, включая марку и модель кулеров, а также материнскую плату. Вот несколько способов, которые вы можете попробовать:

1. BIOS:
- Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS (обычно для этого нужно нажать клавишу DEL, F2 или другую клавишу в зависимости от вашего оборудования во время загрузки).
- В BIOS найдите раздел, связанный с RGB или настройками "LED". Названия разделов могут отличаться: "RGB Fusion", "Aura Sync", "Mystic Light" и т.д. В них могут быть опции для настройки цветовой схемы и эффектов для подключенных RGB-устройств.
- Измените настройки и сохраните изменения перед выходом.

2. Программное обеспечение от производителя:
- Многие производители материнских плат и кулеров предлагают специальные программы для настройки RGB-подсветки. Например, ASUS имеет Aura Sync, MSI – Mystic Light, Gigabyte – RGB Fusion, а Corsair – iCUE.
- Установите соответствующее программное обеспечение и проверьте, есть ли возможность управлять подсветкой.

3. Программное обеспечение от сторонних разработчиков:
- Существуют также сторонние программы, такие как OpenRGB, которые могут управлять RGB-устройствами различных брендов, несмотря на отсутствие родного ПО. Обратите внимание, что такая программа может не поддерживать все устройства, особенно если они работают через специализированные интерфейсы.

4. Сброс настроек:
- Некоторые устройства могут иметь физическую кнопку сброса на самом корпусе или кулере для возврата к заводским настройкам, которые могут переключить RGB на стандартный цвет. Ознакомьтесь с документацией.

Перед выполнением этих шагов обязательно проверьте, насколько ваши кулеры совместимы с упомянутыми способами управления RGB.