назовите крупнейший порт России Кавказв на Каспийском море??

Анаит Ученик (41), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
kroyter17 Мыслитель (7498) 15 лет назад
В настоящий момент наиболее развитым портом на Каспийском море является Махачкалинский морской торговый порт в Дагестане, являющийся единственным незамерзающим портом России на Каспии. Порт состоит из двух гаваней (сухогрузной и нефтяной) и внешнего рейда. Мощности порта позволяют за год перерабатывать до 7 млн. тонн нефтепродуктов, до 1,5 млн. тонн минерально-строительных грузов, 400 тыс. тонн генеральных и лесных грузов. Через порт проходят грузопотоки из России, Белоруссии, Украины, Прибалтики, а также транзитные грузы на Иран, Турцию, Среднюю Азию, страны Персидского залива и обратно.
В 2002 году введена в строй железнодорожная паромная переправа с использованием на линии Махачкала - Актау паромного судна типа Петровск для перевозки в цистернах сырой нефти. Продолжаются работы по реконструкции пирса нефтегавани.
Привлекательность порта с геополитической точки зрения обусловлена тем, что он является основным транспортным узлом России на Каспии на магистралях экспорта нефти и нефтепродуктов. Портовые сооружения нуждаются в реконструкции, поскольку 70% российского сектора Каспийского моря прилегает к территории Республики Дагестан, где прогнозируется более 50% от общероссийских запасов нефти и газа на шельфе Каспия.
В Махачкале находится и рыбный порт, расположенный в бухте сухогрузной гавани Махачкалинского порта и имеет смежную с торговым портом акваторию. Порт способен обрабатывать до 80 тыс. тонн грузов в год, но в последнее время портовые мощности простаивают вследствие недостатка грузовой базы.
На побережье республики в советское время было создано достаточно большое количество рыболовецких колхозов, которые располагались на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга, но в настоящий момент в связи с упадком промышленного рыболовства на Каспии эти портовые пункты также приходят в упадок.
Поскольку республика Дагестан является приграничным субъектом России, регионом, который характеризуется высоким уровнем нестабильности, для защиты государственной границы и обеспечения безопасности мореплавания в Махачкале и Каспийске, базируются силы Каспийской флотилии и соединения морской пограничной охраны ФСБ России.

Примечание:
Астрахань является тоже крупным портом России на Каспийском море, но всё же находится не на Кавказе и в 60 км от побережья в устье Волги.
Остальные ответы
tm Мастер (1084) 4 года назад
Махачкала, Астрахань ( в России), Баку