Как сделать 2 условие на джаве

Anonimus Herov Ученик (93), на голосовании 4 недели назад
Я написал код:
Scanner scanner = new Scanner ( System.in );
System.out.print("Type role ");
String role = scanner.nextLine();
System.out.print("really? ");
String admin = scanner.nextLine();
if (role.equals("admin")){
System.out.print("here u go ");
}else {
System.out.print("type name ");
String naem = scanner.nextLine();
}
Как сделать так, чтобы после "really?" если написать что то кроме "yes" писало какой нибудь другой текст
Голосование за лучший ответ
В.А, Мастер (1703) 1 месяц назад
Для того чтобы добавить второе условие, которое проверяет ввод после вопроса "really?", вам нужно использовать условие для проверки значения переменной admin. Если значение будет равно "yes", то будет выполнено определённое действие, иначе — другое.

Вот как можно это сделать:

java
Code kopieren
import java.util.Scanner;

public class Main {
public static void main(String[] args) {
Scanner scanner = new Scanner( System.in );

// Запрашиваем роль
System.out.print("Type role: ");
String role = scanner.nextLine();

// Запрашиваем подтверждение
System.out.print("Really? ");
String admin = scanner.nextLine();

if (role.equals("admin")) {
System.out.print("Here you go.");
} else {
if (admin.equals("yes")) {
// Если введено "yes"
System.out.print("Confirmed, proceed.");
} else {
// Если введено что-то другое
System.out.print("Invalid response, try again.");
}
System.out.print(" Type name: ");
String name = scanner.nextLine();
}

scanner.close();
}
Объяснение:
После того как пользователю задаётся вопрос "Really?", ввод сохраняется в переменную admin.
Проверяется, равно ли значение переменной admin строке "yes". Если да, то выводится сообщение "Confirmed, proceed."
Если введено что-то другое, то выводится сообщение "Invalid response, try again."
В любом случае после проверки задаётся второй вопрос о имени.
Таким образом, вы добавляете дополнительную проверку для второго ввода, основываясь на ответе пользователя.