- Использование хранилищ паролей: во многих системах есть специализированные инструменты для безопасного хранения паролей, например, в Linux это может быть keyring или в Windows — хранилище учётных данных.
- Если вы хотите, чтобы пользователь вводил парольgetpassАутентификация с использованием getpass, чтобы безопасно получать пароль с клавиатуры.
Пример использования getpass:
import getpass
# Запрашиваем пароль
password = getpass.getpass("Введите ваш пароль: ")
print("Вы ввели пароль: ", password)
- Получение текущего пользователя: вы можете узнать имя пользователя с помощью os.environ.get('USER') (для Unix-подобных систем) или os.environ.get('USERNAME') (для Windows), но это не даст вам пароль пользователя.
Пример:
import os
# Для Linux
user = os.environ.get('USER')
# Для Windows
# user = os.environ.get('USERNAME')
print(f'Текущий пользователь: {user}')