В каких случаях не с причастиями пишется слитно, а в каких — раздельно? помогите
(Не)обдуманное решение:
Никем (не)обдуманное решение:
Решение (не)обдумано:
Решение (не)обдуманное, а рефлекторное:
(Не)взлюбившая невестку:
(Не)исследованный участок:
(Не)исследованное учёными животное:
Ландшафт (не)исследован:
Необдуманное решение: полное причастие от глагола совершенного вида
Никем не обдуманное решение: полное причастие,есть зависимое слово
Решение не обдумано: краткое причастие
Решение не обдуманное, а рефлекторное: есть противопоставление с союзом А
Невзлюбившая невестку: без НЕ- не употребляется
Неисследованный участок: полное причастие от глагола совершенного вида
Не исследованное учёными животное: полное причастие, есть зависимое слово
Ландшафт не исследован: краткое причастие
Запомните: одиночное причастие пишется слитно.
Необдуманное решение
Неисследованный участок.
Невзлюбившая невестку - без НЕ- не употребляется. Слово любой части речи пишется слитно при таком условии.
Если есть зависимое слово, раздельно:
Никем не обдуманное решение.
Не исследованное учёными животное.
Противопоставление с А делит:
Решение не обдуманное, а рефлекторное.
Краткие причастия пишутся с НЕ раздельно: Решение не обдумано.
Ландшафт (не)исследован:
Вот правильное написание "не" с причастиями в приведенных примерах:
1. (Не)обдуманное решение:
Здесь "не" пишется слитно, потому что слово "необдуманное" часто употребляется и имеет самостоятельное значение.
Правильный вариант: необдуманное решение.
2. Никем (не)обдуманное решение:
Здесь "не" пишется раздельно, так как присутствует усиление отрицания через слово "никем".
Правильный вариант: никем необдуманное решение.
3. Решение (не)обдумано:
Здесь "не" пишется раздельно, так как это краткая форма причастия, и она обычно пишется раздельно.
Правильный вариант: решение не обдумано.
4. Решение (не)обдуманное, а рефлекторное:
Здесь "не" пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом "а".
Правильный вариант: решение не обдуманное, а рефлекторное.
5. (Не)взлюбившая невестку:
Здесь "не" пишется слитно, потому что слово "невзлюбившая" часто употребляется и имеет самостоятельное значение.
Правильный вариант: невзлюбившая невестку.
6. (Не)исследованный участок:
Здесь "не" пишется слитно, потому что слово "неисследованный" часто употребляется и имеет самостоятельное значение.
Правильный вариант: неисследованный участок.
7. (Не)исследованное учёными животное:
Здесь "не" пишется раздельно, так как присутствует зависимое слово "учёными", которое усиливает отрицание.
Правильный вариант: не исследованное учёными животное.
8. Ландшафт (не)исследован:
Правильный вариант: ландшафт не исследован.
Необдуманное
Не обдумано
Не обдуманное
Невзлюбившая
Неисследованный
Неисследованное
Не исследован
когда можно всавить член