Как можно уменьшить дар от чугунной печи?

Валерия Заложных Ученик (142), на голосовании 2 недели назад
Здравствуйте. Сегодня нам установили чугунную печь Verona 200/115 с конфоркой. Даже при топке 2-3 поленьев по 40см жарит очень мощно. По иронии судьбы и нецелесообразной планировке дома, иного места кроме как на кухне между окон места не нашлось. И сегодня же, одно окно пострадало.
Дом каркасник на сваях, стены из полистиролбетона (чаще все кричат что пенопласт, по факту да, пенопласт в бетоне). Внутри тделаны гипсокартоном(обычным) и тоненьким слоем финишной штукатурки.
(Купили дом месяц назад совершенно не разбираясь что да как, все надежды были возложены на риелтора, увы, о всех нюансах узнали уже по факту проживания. Дом по мнению многих бесконечно нанимаемых нами мастеров ?, и мы становимся солидарны в попытках его облагородить.).

В общем, чем-то возможно обложить или может по бокам от печи перегородки в ее высоту сделать, что вы жар не выходил так напрямую на окружающие ее объекты? Боимся что к чертям поплавится весь пенопласт в бетоне(если не загорится) и окна будут страдать дальше.
Голосование за лучший ответ
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (152182) 1 месяц назад
Ставьте железный экран только без отверстий воздух является теплоносителем
Валерия Заложных Ученик (142) 1 месяц назад
Нет возможности прикрепить пример как это выглядит, что бы мы понимали что просить от рабочих примерно?)) Спасибо за ответ?
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (152182) Валерия Заложных , кусок жести снизу чтобы был зазор полукругом высотою выше печки сантиметров на 40 а если разоритесь и прилепите мозаику будет красиво и стильно
Иван Иванов Искусственный Интеллект (112066) 1 месяц назад
базальтовый картон как вариант,прикрепить на стены котла
Игорь Искусственный Интеллект (105717) 1 месяц назад
кирпичный дымоход к стенке просится)
ip Искусственный Интеллект (146553) 1 месяц назад
Старый анекдот про поиск ключей на той улице, на которой фонари горят, а не на той, где они выпали, Вам известен???
Печка это сердце Дома.
Её ставят не там, где удобно Вам, а там, где требует теплофизика дома с коррекцией тонкостей конструктива.
Мы план дома и свайное поле не представляем.
Но отапливать дом буржуйкой без ухищрений - бессмысленно.
Она хороша только в комплекте с электрическими приборами или массивным тепловым щитком.
И в любом случае, печь ставят ближе к центру дома, а не к уличной стене…
Вероятно есть внутренние силовые элементы на свях?
Тогда между ними можно вварить швеллер с площадкой и между опорными элементами второго этажа (или крыши), устраивать место для печи и щитка…
Пол, правда, придется разобрать в этом месте)))
Саша Ш. Искусственный Интеллект (265325) 1 месяц назад
Да, вот пример, когда лучшее враг хорошего - чугунные топки очень эффективны в плане отдачи тепла…
Теперь придётся решать проблему с потерей эстетики, городить вокруг экран - рулонные теплоизолирующий материалЛибо другой плитный вариант, который будет удобнее монтировать, но эффективность чуть поменьше https://kpd88.ru/vermikulitovaya-plita-1200kh600-mm/

А прямо сейчас, просто кидайте в топку только одно полено ;)

Кстати, в Европе «модно» (стало по экономическим причинам) сейчас топить не дровами, а пеллетами - спрессованными стружками с пропиткой, которые горят не сильно, но равномерно, поэтому жара в начале от них нет, зато тепло выделяется равномерно - удобно, чтобы под утро не подкладывать новое топливо. https://pellet-teplo.ru/blog/mozhno-li-ispolzovat-drevesnye-pellety-dlya-obychnoj-pechi/
punica Искусственный Интеллект (113906) 1 месяц назад
Обложите печным кирпичем. И тепло будет мягче и держать после топки его будет дольше и стены окна не испортятся. Причём можно вразбежку для экономии кирпича
КВГуру (2847) 1 месяц назад
Причём не обязательно печным, обыкновенному глиняному тоже ничего не сделается.
Для дверок топки и поддувала не помешает оставить проёмы).

От трубы тоже жар идёт будь здорово, она даже докрасна может накалиться.
,, Мудрец (13716) 1 месяц назад
Да. Странно установили. Никаких норм пожарной безопасности вокруг. Даже электрокабель рядом. Как временную меру - наложить стенку кирпичей с боков и сзади, отступив от печки 5-6 см
Сергей Головин Искусственный Интеллект (153656) 1 месяц назад
Лучший вариант - обложить сбоков и сзади красным кирпичем без раствора, на 20-30 см выше печки. Кирпич прикладывать вплотную к печке. ККирпич после нагрева остывает очень долго и тем будет поддерживать тепло даже когда печка не топиться.
Александр Орешко Оракул (76585) 1 месяц назад
Да, напрашивается вариант - полнотелый кирпич (хотя бы на ребро) на относе от печи и от стены, на боковых стенках - с продухами внизу для циркуляции. Либо, если нужно легче - короб из минерита или вермикулитовых плит для печей.
Андрей Л. Мудрец (13399) 1 месяц назад
Поставить на подоконник вентилятор,чтобы горячий поток отгонял и рассеивал.И чтобы не всегда работал,а только по температурному датчику,выше 35°