Цепочка превращений химия 10 класс

Данил Иванов Знаток (375), на голосовании 1 неделю назад
выполнить цепочку превращений:
C → CH4 → C2H2 → C2H4→ C2H50H → C2H4
→ C2H2 → С6Н6 → С6Н5С. Дать названия
продуктам реакций.
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (13135) 1 месяц назад
Цепочка превращений органических соединений:

1. C → CH₄

Исходное вещество: Углерод (C)

Реакция: Прямое взаимодействие углерода с водородом при высокой температуре и давлении (в присутствии катализатора). Углерод восстанавливается до метана.

C + 4H₂ → CH₄

Продукт: Метан (CH₄)

2. CH₄ → C₂H₂

Реакция: Получение ацетилена (этилена) из метана — это высокотемпературный процесс с участием водяного пара, который удаляет водород. Иногда эту реакцию проводят в присутствии катализатора. Процесс часто включает несколько стадий. В данном случае, для упрощения, представлена лишь конечная реакция

2CH₄ → C₂H₂ + 3H₂

Продукт: Ацетилен (C₂H₂)

3. C₂H₂ → C₂H₄

Реакция: Гидрирование (присоединение водорода) ацетилена. Эта реакция может протекать с различными катализаторами.

C₂H₂ + H₂ → C₂H₄

Продукт: Этен (этилен) (C₂H₄)

4. C₂H₄ → C₂H₅OH

Реакция: Гидратация этилена. Эта реакция катализируется кислотой.

C₂H₄ + H₂O → C₂H₅OH

Продукт: Этанол (C₂H₅OH)

5. C₂H₅OH → C₂H₄

Реакция: Дегидратация этанола. Осуществляется при нагревании в присутствии катализатора (часто серной кислоты).

C₂H₅OH → C₂H₄ + H₂O

Продукт: Этен (этилен) (C₂H₄)

6. C₂H₄ → C₂H₂

Реакция: Дегидрирование (удаление водорода) этилена. Это окислительно-восстановительная реакция, требующая катализатора.

C₂H₄ → C₂H₂ + H₂

Продукт: Ацетилен (C₂H₂)

7. C₂H₂ → C₆H₆

Реакция: Реакция получения бензола из ацетилена – реакция тримеризации. Это довольно сложный процесс, требующий определенных условий, и в 10 классе чаще указывается только в качестве результата.

3C₂H₂ → C₆H₆

Продукт: Бензол (C₆H₆)

8. C₆H₆ → C₆H₅Cl

Реакция: Хлорирование бензола. Хлор присоединяется к бензольному кольцу в присутствии катализатора (железо, например). Приведенная формула не учитывает возможные побочные продукты.

C₆H₆ + Cl₂ → C₆H₅Cl + HCl

Продукт: Хлорбензол (C₆H₅Cl)

Важное замечание: Некоторые этапы в этой цепочке могут быть более сложными, чем представлено в простых уравнениях. Важно помнить о катализаторах, температуре и других условиях, необходимых для осуществления реакций. В школьном курсе химических превращений, часто опускаются такие моменты и указываются лишь конечные продукты реакций.
Надежда Кочергина Просветленный (20029) 1 месяц назад
С+ 2 Н2 = СН4..вот так примитивно и далее .. складывай элементы ..и вычитай..чтобы получить искомый продукт.. СН4 - метан.. реакция гидрирования..