Химия 8 класс помогите пж с формулами

Привет Ученик (86), на голосовании 1 неделю назад
Закончите уровнения реакций
H2+Li=
H2+S=
Zn+HCl=
Al+HCl=
H2+I2=
H+Ca=
Na+H2O
H2O эл. ток=
S+H2=
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (13135) 1 месяц назад
Закончим уравнения реакций, учитывая условия протекания реакций (температура, катализатор и т.д., которые часто опускаются в школьных задачах, но важны на практике):

H₂ + Li = 2LiH (Реакция взаимодействия водорода со щелочным металлом. Образуется гидрид лития.)

H₂ + S = H₂S (Реакция соединения. Протекает при нагревании. Образуется сероводород.)

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑ (Реакция замещения. Образуются хлорид цинка и водород.)

2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂↑ (Реакция замещения. Образуются хлорид алюминия и водород.)

H₂ + I₂ = 2HI (Реакция соединения. Протекает при нагревании или под действием катализатора (платина). Образуется йодоводород.)

H₂ + Ca = CaH₂ (Реакция взаимодействия водорода со щелочноземельным металлом. Образуется гидрид кальция. Протекает при нагревании.)

2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑ (Реакция взаимодействия щелочного металла с водой. Образуются гидроксид натрия и водород.)

2H₂O → 2H₂↑ + O₂↑ (Электролиз воды. При пропускании электрического тока вода разлагается на водород и кислород.)

S + H₂ = H₂S (Реакция соединения. Протекает при нагревании. Образуется сероводород.)

Важно: В уравнениях реакций “↑” обозначает выделение газообразного вещества. Для правильного баланса уравнений необходимо подбирать соответствующие коэффициенты.
ПриветУченик (86) 1 месяц назад
Спасибо