Найти значение х в химии

evefl Знаток (453), на голосовании 1 неделю назад
Материал LK-99, изучавшийся в связи с возможным проявлением сверхпроводниковых свойств при комнатной температуре, имеет переменный состав, который можно описать формулой Pb10−xCux(PO4)6O, где x варьируется от 0,9 до 1,1. Найдите значение x, если известно, что оно по величине в 1,35 раз больше, чем массовая доля (выраженная в долях) свинца в LK-99.
Голосование за лучший ответ
Кирилл Б Знаток (337) 1 месяц назад
Для решения задачи нам нужно найти массовую долю свинца (Pb) в формуле Pb₁₀₋ₓCuₓ(PO₄)₆O и использовать данное соотношение с x.

1. Находим молярную массу компонентов:

• Pb (свинец): 207,2 г/моль
• Cu (медь): 63,5 г/моль
• P (фосфор): 31,0 г/моль
• O (кислород): 16,0 г/моль

2. Рассчитываем молярную массу Pb₁₀₋ₓCuₓ(PO₄)₆O:

Молярная масса (PO₄) = 31 + 4*16 = 95 г/моль

Предположим, что x = 1 (для упрощения начального расчета). Тогда:

Молярная масса Pb₁₀₋ₓCuₓ(PO₄)₆O ≈ (9-1)207,2 + 163,5 + 6*95 + 16 = 1864,8 + 63,5 + 570 + 16 = 2514,3 г/моль

3. Находим массовую долю свинца (при x=1):

Массовая доля Pb ≈ (9 * 207,2 г/моль) / (2514,3 г/моль) ≈ 0,74

4. Находим значение x:

По условию, x в 1,35 раза больше массовой доли свинца.

x = 1,35 * 0,74 ≈ 1

5. Учитываем диапазон x:

Учитывая, что x варьируется от 0,9 до 1,1, полученное значение x ≈ 1 попадает в этот диапазон. Более точный расчет требует итераций, меняя значение x в формуле и пересчитывая массовую долю свинца. Однако, учитывая приближенные атомные массы и ограниченный диапазон x, значение x ≈ 1 является разумным приближением.

Вывод:

Учитывая приближенный характер расчета и заданный диапазон, значение x приблизительно равно 1. Более точный результат потребует использования более точных атомных масс и итеративного решения уравнения, связывающего x и массовую долю свинца.
eveflЗнаток (453) 1 месяц назад
Какие из указанных веществ могут реагировать с водным раствором аммиака с образованием осадка?

Гидросульфат аммония

Бром

Иод

Карбид алюминия

Хлорид меди

Натрий