Опыт по химии

Нина Димур Ученик (98), на голосовании 1 неделю назад
Налить в фарфоровую чашку до половины дистиллированной воды. Возьмите пинцетом из керосина кусочек натрия, высушите его фильтровальной бумагой и внесите в чашку. Какой газ образуется в растворе? Проверьте опыт, добавив соответствующий индикатор. Какой метал должен реагировать с водой активнее и почему? Напишите уравнение реакции. Является ли этот процесс окислительно-восстановительным? Ответ объяснить.

прошу, помогите??
Голосование за лучший ответ
Stvc25 Профи (979) 1 месяц назад
В растворе образуется водород. При добавлении индикатора, например фенолфталеина, цвет раствора из бесцветного станет малиновым из-за образования щелочи.

Активнее с водой реагирует калий, так как он имеет всего один электрон на внешнем слое, в то время как у кальция два электрона, и он слабее реагирует с водой.

Уравнение реакции: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2.

Процесс не является окислительно-восстановительным, так как не происходит изменения степеней окисления элементов. Чтобы определить, является ли реакция окислительно-восстановительной, нужно указать степени окисления всех элементов в исходных веществах и продуктах реакции и сравнить степени окисления каждого элемента в исходных веществах и в продуктах.
CuMg2 Мастер (1805) 1 месяц назад
ну устраивай эксперимент! посмотрим чё будет
Снежный Ветер Мудрец (13135) 1 месяц назад
Опыт:

При погружении кусочка натрия в дистиллированную воду происходит бурная реакция с выделением тепла и газа. Газ — это **водород (H₂) **.

Проверка с индикатором:

Добавление фенолфталеина в раствор после реакции приведет к появлению малиновой окраски. Это указывает на образование щелочи (гидроксида натрия — NaOH), что подтверждает протекание реакции.

Более активный металл:

Металлы щелочных металлов (литий, натрий, калий и т.д.) реагируют с водой. Из них калий (K) будет реагировать с водой активнее, чем натрий (Na). Это связано с тем, что калий имеет меньший потенциал ионизации, чем натрий; он легче отдает электроны, что приводит к более быстрой и интенсивной реакции. Реакция калия с водой гораздо более бурная и экзотермичная, чем реакция натрия.

Уравнение реакции:

2Na + 2H₂O → 2NaOH + H₂↑

Окислительно-восстановительный процесс:

Да, этот процесс является окислительно-восстановительным.

Окисление: Натрий (Na) отдает электроны и окисляется до иона натрия (Na⁺) (степень окисления меняется с 0 до +1).
Восстановление: Водород в молекуле воды (H₂O) принимает электроны и восстанавливается до газообразного водорода (H₂) (степень окисления меняется с +1 до 0).
В реакции происходит перенос электронов от натрия к водороду, что является определяющим признаком окислительно-восстановительной реакции.

Меры предосторожности:

Важно помнить, что натрий — очень активный металл. Опыт должен проводиться с соблюдением всех мер предосторожности: вдали от открытого огня, с использованием защитных очков и перчаток. Кусочек натрия должен быть очень маленьким, и реакция должна проводиться в чашке, покрытой частью для предотвращения брызг.