Угловая квартира. Нужен совет.

AziKoN :D Знаток (329), на голосовании 1 неделю назад
Всем доброго времени суток.
Надеясь на ваш совет и помощь, хочу задать такой вопрос.
Купил угловую квартиру на первом этаже. Зная и был готов что там будет холодно зимой…
Купил потому что сами знаете цена ниже среднего. И планировал ее улучшить в будущем. Дом старый, 1990 года, панельный.

А теперь вопрос:
1. Хочу утеплить снаружи стены, вокруг всю квартиру, посоветуйте материал, типа пеноплекса. Ну что лучше будет?
2. Хочу утеплить пол, тоже самое что будет лучше? Исключаю электрический пол (затратно)
Плюс Санузел холодный. Находится как вы поняли в сторону улицы. Как же можно утеплить и санузел?

Прошу не писать, не оскорблять такими словами как: зачем ты купил? Пожалеешь, туда сюда…

Спасибо за понимание!
Голосование за лучший ответ
Насос Мудрец (13512) 1 месяц назад
  1. Чем дороже тем лучше (пенопласт, пеноплекс). Минимум 10 см
  2. Пеноплекс + стяжка
  3. + Как утеплишь пол и стены снаружи, так в с/у станет тепло
Андрей Волков Искусственный Интеллект (147328) 1 месяц назад
Пол утепляй . Стены тут ни при чём . Там окна с батареями . Холод идет из подвала
Пеноплекс 50 мм +.стяжка .
АндрейГуру (2790) 1 месяц назад
подвал обычно тёплый
Андрей Волков Искусственный Интеллект (147328) Андрей, Так по вашему у всех в доме нужно фасадные стены утеплять.раз они холодные . А подвалы не всегда и не у всех теплые точно
АндрейГуру (2790) 1 месяц назад
как с вами пэтэушными тяжело
Андрей Волков Искусственный Интеллект (147328) Андрей, мы еще хуже ПТУшников) -отделочники с многолетнем стажем работы по ремонту квартир и которые этих мерзлых квартир повидали кучу и знаем что писать
Андрей Гуру (2790) 1 месяц назад
Жил в панельном доме, но не в угловой квартире, было тепло.
Для начала попробуйте поменять те трубки от стояков отопления, которые идут к радиаторам отопления. Там за 30 лет осталась дырочка толщиной как карандаш. Сами радиаторы (чугунные) не помешает хорошенько промыть. Если вместо них трубка с жестянками то поставить нормальные.
В санузел тоже можно провести отопление.

Утепление снаружи -- это же изменение фасада. Сходите сначала в городское (районное) управление архитектуры, спросите на вс.случай, а то купите материал, начнете делать, и 100% какая-нибудь б. настучит и г-на потом не оберётесь.
Насчет пола, посмотрите что там в подвале, он скорее всего тёплый и тогда утеплять пол смысла нет.
AziKoN :DЗнаток (329) 1 месяц назад
Подвал не сказать что теплый. Пол холодный, прям когда садишься на пол, дует откуда то
Андрей Гуру (2790) AziKoN :D, Ну что значить не сказать что теплый. Допускаю что в нем не +24, но не минус же. ХОЛОДНЫЙ (из-за большой теплопроводности) и ДУЕТ откуда-то (из-за щелей) -- разные вещи. Ищите откуда дует, может достаточно будет залить раствором, запенить, законопатить. Кстати попробуйте убавить размер проёмов в вентканалы, сквозняк должен уменьшиться.
Кусаюсь но не больно Искусственный Интеллект (206685) 1 месяц назад
Лучше установить тёплые полы, хотя бы в комнате,хоть как то спасёт положение, и стоит не дорого и установить не сложно
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (204497) 1 месяц назад
Поставьте дополнительные секции радиаторов, в то числе в туалете. Утеплите пол
П-18 Искусственный Интеллект (147239) 1 месяц назад
" Холодно " - это сколько градусов ?
Что ПОД ПОЛОМ ? Грунт или подвал ?
В каком регионе квартира ?
Какая наивысшая температура батарей, если отопление центральное ?
Купите пирометр, самый недорогой. И с его помощью найдите самые холодные точки \ места в квартире. ДОЛГО ! Зато недорого и точно находятся точки \ места холода. Пирометром удобно смотреть температуру духовки...
Отопление туалета происходит тёплым воздухом квартиры, который проходит в подрезанную \ приоткрытую дверь туалета и уходит в вытяжку.
AziKoN :DЗнаток (329) 1 месяц назад
Регион на севере Казахстана. Тут зимой частенько -30,-35. На данный момент на улице -17, дома +18, +20.
+22 бывает с конвектором. Но я же не могу все время конвектором пользоваться, туда сюда его таскать по комнатам. Ребенок еще дома есть.
П-18 Искусственный Интеллект (147239) AziKoN :D, " Какая наивысшая температура батарей, если отопление центральное ? " (с) " Что ПОД ПОЛОМ ? Грунт или подвал ? " (с) В угловых комнатах должно быть +24. Теплопоставщик недотапливает. Можно собрать доказательства, правильно оформленные, и заставить их или добавить батарей, или выплатить компенсацию. Начально - сделайте ночные щиты на окна, балкон, СНАРУЖИ ! Из водостойкого ДВП , пенопласта и фольги. И чтоб их не спёрли... Изнутри - НЕЛЬЗЯ, пожалеете. Закрывать надо и рамы тоже. желательно воздухоплотные, особенно вверху. На поролоновом утеплителе, например... Можно натянуть полиэтилен между рамами, на холодное время.
ЛО-М Оракул (81153) 1 месяц назад
у меня у первой жены дом 89г.п. и уже утеплили снаружи,лет 5 назад.подмосква
AziKoN :DЗнаток (329) 1 месяц назад
И как? Есть толк?
ЛО-М Оракул (81153) AziKoN :D, ну так это по капремонту там весь дом и не один .конечно есть
Val DeMaar Просветленный (49059) 1 месяц назад
сперва окна меняй..и батареи..может будет тепло
иди в управляйку..пусть замеряют градусы и решают..может систему отопления переделают на 2х трубную
может разрешат сделать теплые водяные полы
утеплять полы-снять старые полы.до плит..покласть пеноплекс..минимум 30мм..положить сетку..залить стяжку
стены только снаружи пеноплексом 50мм хватит..потом обшить сайдингом металлическим в цвет здания...пластиковый пожароопасен
пенопласт-кидалово-от него нет тепла..
,, Мудрец (13696) 1 месяц назад
Пеноплекс лучше пенопласта
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (713114) 1 месяц назад
да обычным пенопластом клеют потом штукатурят.а лучше пеностекло