Сколько должен собрать фильм чтобы окупиться?
В кинообзоре называется бюджет и сборы, почти в два раза превышающие бюджет, но почему-то говорится что фильм провалился в прокате. Разве фильм не окупился дважды?
Как правило, половину от кассовых сборов забирают себе кинотеатры. Поэтому если бюджет фильма – 100 млн., а в прокате он собрал 200 млн., то его создатели в итоге получат только 100 млн. Но даже при этом фильм можно будет считать окупившимся лишь в редких случаях. Дело в том, что в бюджет фильма, чаще всего, не включается сумма, потраченная на маркетинг и рекламу. Поэтому если даже напротив фильма написано, что его бюджет составил 100 млн., скорее всего, на него было потрачено куда больше средств
Кассовые сборы фильма должны превышать его бюджет в два раза, так как 50 процентов от сборов забирают владельцы кинотеатров. Если фильм собрал два своих бюджета, это не провал, но и не успех. Успешным можно назвать фильм, который заработал 3-4 своих бюджета и больше. Это я про правила Голливуда.

Фильм должен собрать МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ в прокате

Странный вопрос.Выручка должна покрыть затраты,что тут непонятного.
Даже если фильм окупился,это не значит,что он стал успешным.Значит будут говорить,что он провалился в прокате