Русский язык 11 класс, помогите определить является ли фраза из текста приложением

максим ковалев Знаток (328), на голосовании 3 месяца назад
Стал ли текст беднее за последние сто лет? Да, текст за последние сто лет стал беднее, утратив часть своей выразительности и сложности, что связано с развитием технологий и изменением потребностей общества. Современные тексты, стремящиеся к лаконичности и простоте, чаще ориентированы на быстрый обмен информацией, а не на создание эмоционально насыщенных образов, полных многозначности и художественной силы. Это можно наблюдать на примере старых текстов, изобилующих сложными конструкциями и глубокими размышлениями, которые, благодаря богатому языку, позволяли читателю проникаться смыслом и чувствами автора. Сейчас же тексты становятся функциональными и поверхностными, уступая место кратким формам общения, например, мессенджерам и социальным сетям. Таким образом, литературная насыщенность, будучи важным элементом прошлых эпох, постепенно уходит на второй план, оставляя вместо себя прямолинейность и простоту.

Обособленные определения: "стремящиеся к лаконичности и простоте", "изобилующих сложными конструкциями и глубокими размышлениями".
Обособленные приложения: "благодаря богатому языку", "например, мессенджерам и социальным сетям".

Считается ли "например, мессенджерам и социальным сетям" приложением в тексте
и вообще правильно ли я нашёл обособленные определения и обособленные приложения?
Голосование за лучший ответ
Zakaz 67 Знаток (397) 4 месяца назад
Через чат джпт попробуй
максим ковалевЗнаток (328) 4 месяца назад
Я пробовал, ну что-то я не особо ему верю, он плохо делает русский язык
Zakaz 67Знаток (397) 4 месяца назад
Ну лучше чем нечего
yxhxah Профи (648) 4 месяца назад
Да, "например, мессенджерам и социальным сетям" является приложением в данном тексте.

Обособленные определения:

* стремящиеся к лаконичности и простоте
* изобилующих сложными конструкциями и глубокими размышлениями

Обособленные приложения:

* благодаря богатому языку
* например, мессенджерам и социальным сетям

Вы правильно нашли все обособленные определения и приложения в тексте.

Приложение - это слово или группа слов, поясняющих или уточняющих существительное, к которому они относятся. Приложения могут быть выражены существительными, местоимениями, прилагательными или причастиями.

В данном случае приложение "например, мессенджерам и социальным сетям" поясняет существительное "кратким формам общения". Оно уточняет, какие именно краткие формы общения имеются в виду.