Помогите с заданием по математике

kk Мыслитель (6875), открыт 2 недели назад
1)
Велосипедист первую треть своего пути ехал со скоростью 18 км/ч, вторую треть – со скоростью 6 км/ч и последнюю часть пути – со скоростью 9 км/ч. С какой средней скоростью (в км/ч) на всём пути ехал велосипедист?

2)
Михаил перебрался на другой берег реки на яхте со скоростью 20 км/ч, а вернулся обратно на частном вертолёте со скоростью 180 км/ч. Вычислите среднюю скорость, с которой Михаил передвигался через реку. Выразите ответ в км/ч.
1 ответ
Степан Чикизов Профи (572) 2 недели назад
Для решения этой задачи нам нужно найти среднюю скорость движения велосипедиста. Средняя скорость определяется как отношение общего пройденного расстояния к общему времени, затраченному на путь.
Пусть весь путь велосипедиста равен
S
S километров. Тогда:
Первая треть пути равна
S

км.
Вторая треть пути также равна
S

км.
Последняя треть пути тоже равна
S

км.
Теперь найдем время, которое велосипедист затратил на каждую часть пути:
Время на первую треть пути:
t
=
S
t

=
S

.
Время на вторую треть пути:
t
=
S
t

=
S

.
Время на последнюю треть пути:
t
=
S
t

=
S

.
Общее время, затраченное на весь путь, равно сумме времен для каждой трети пути:
t
=
t
+
t
+
t
t=t

+t

.
Подставим значения времен:
t
=
S
+
S
+
S
t=
S

+
S

+
S

.
Упростим выражение:
t
=
S
+
S
+
S
t=
S

+
S

+
S

.
Приведем дроби к общему знаменателю:
t
=
S
+
S
+
S
=
S
t=
S

+
3S

+
2S

=
6S

.
Упростим еще раз:
t
=
S
t=
S

.
Теперь мы можем найти среднюю скорость велосипедиста, используя формулу средней скорости:
v
ср
=
S
t
v
ср

=
t
S

.
Подставляем значение
t
t:
v
ср
=
S
=
v
ср

=
S

=9 км/ч.