Химия 10-11 класс

Лили Лили Ученик (95), на голосовании 1 неделю назад
В реакцию вступили 0,5 моль оксида магния (MgO) и 0,5 моль оксида углерода (IV) (СО2). Определите массу полученного в результате реакции карбоната магния (MgCO3). Какой это тип реакции?
Голосование за лучший ответ
Ilya Soloviev Знаток (341) 1 месяц назад
Пустись во все тяжкие
Señor Leónidas Мастер (1215) 1 месяц назад
MgO + CO2 → MgCO3

Из уравнения реакции видно, что 1 моль MgO реагирует с 1 моль CO2 с образованием 1 моля MgCO3. В данном случае у нас есть по 0,5 моль каждого реагента. Это означает, что оба реагента прореагируют полностью, так как они находятся в стехиометрическом соотношении 1:1.
Такс
Молярная масса MgCO3
Mg: 24,3 г/моль
C: 12,0 г/моль
O: 16,0 г/моль * 3 = 48,0 г/моль
Общая молярная масса MgCO3 = 24,3 + 12,0 + 48,0 = 84,3 г/моль

Количество вещества MgCO3:
По уравнению реакции, из 0,5 моль MgO образуется 0,5 моль MgCO3.

Масса MgCO3:
масса = количество вещества * молярную массу
масса = 0,5 моль * 84,3 г/моль = 42,15 г

Масса карбоната магния 42,15 г. Это реакция соединения, когда два вещества (MgO и CO2) соединяются и получается новое вещество (MgCO3).