Голосование за лучший ответ
Александр
2 месяца назад
заявления на увольнения это по сути официальное уведомление работодателю о намерении расторгнуть с ним трудовой договор. Можно например заказным псьмом или ещё как-нибудь. Погуглите))
Funnypepper
2 месяца назад
То, что он нарушил нормы трудового законодательства, уже как бы намекает, что ему закон не писан и творить он может что ему вздумается.
Увольнение по соглашению сторон - значит стороны о чем-то договорились. Если не договорились, конечно, может отказать. Пишите по собственному, отказать не может, крепостное право давно отменили.
Ставр
2 месяца назад
Вы ничего не путаете?
Дело в том, что увольнение по соглашению сторон предполагает обоюдное желание сотрудника и работодателя прекратить трудовые отношения. Заявления от сотрудника на увольнение по соглашению сторон в этом случае не нужно.
Увольнение по соглашению сторон, подразумевает оформление ряда документов об увольнении: соглашение, приказ об увольнении, сделать запись в трудовую книжку и учесть нюансы формулировки основания увольнения, предусмотренной для таких случаев.
Расторгнуть трудовой договор по взаимному желанию организации и сотрудника можно на основании заключенного сторонами соглашения (п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК).
Соглашение может быть заключено в любое время, о котором договорятся стороны. Никаких четких сроков для этого в законодательстве не предусмотрено. Соглашение нельзя аннулировать или изменить в одностороннем порядке. Это можно сделать только по взаимному согласию сторон.
В соглашении об увольнении по соглашению сторон обязательно должно присутствовать четко выраженное обоюдное желание сотрудника и работодателя прекратить трудовые отношения.
В соглашении сторон о расторжении трудового договора указывают:
дату прекращения трудовых отношений и оформления увольнения;
возможную сумму выходного пособия — если стороны договорились о выплате такой компенсации;
дату составления соглашения, реквизиты и подписи обеих сторон трудового договора.