Работодатель нарушил нормы трудового законодательства. Увольнение

Маша Даша Ученик (102), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте. Работодатель нарушил нормы трудового законодательства Может ли он отказать в подписании заявления на увольнения по соглашению сторон?
Голосование за лучший ответ
Александр Просветленный (21447) 2 месяца назад
заявления на увольнения это по сути официальное уведомление работодателю о намерении расторгнуть с ним трудовой договор. Можно например заказным псьмом или ещё как-нибудь. Погуглите))
Странник Искусственный Интеллект (345466) 2 месяца назад
Может, конечно.
А зачем соглашение? Почему не по собственному желанию уведомление за 2 недели?
Funnypepper Искусственный Интеллект (402258) 2 месяца назад
То, что он нарушил нормы трудового законодательства, уже как бы намекает, что ему закон не писан и творить он может что ему вздумается.
Увольнение по соглашению сторон - значит стороны о чем-то договорились. Если не договорились, конечно, может отказать. Пишите по собственному, отказать не может, крепостное право давно отменили.
Ставр Мыслитель (5570) 2 месяца назад
Вы ничего не путаете?

Дело в том, что увольнение по соглашению сторон предполагает обоюдное желание сотрудника и работодателя прекратить трудовые отношения. Заявления от сотрудника на увольнение по соглашению сторон в этом случае не нужно.

Увольнение по соглашению сторон, подразумевает оформление ряда документов об увольнении: соглашение, приказ об увольнении, сделать запись в трудовую книжку и учесть нюансы формулировки основания увольнения, предусмотренной для таких случаев.

Расторгнуть трудовой договор по взаимному желанию организации и сотрудника можно на основании заключенного сторонами соглашения (п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК).

Соглашение может быть заключено в любое время, о котором договорятся стороны. Никаких четких сроков для этого в законодательстве не предусмотрено. Соглашение нельзя аннулировать или изменить в одностороннем порядке. Это можно сделать только по взаимному согласию сторон.

В соглашении об увольнении по соглашению сторон обязательно должно присутствовать четко выраженное обоюдное желание сотрудника и работодателя прекратить трудовые отношения.

В соглашении сторон о расторжении трудового договора указывают:

дату прекращения трудовых отношений и оформления увольнения;
возможную сумму выходного пособия — если стороны договорились о выплате такой компенсации;
дату составления соглашения, реквизиты и подписи обеих сторон трудового договора.
Jhim ** Искусственный Интеллект (113661) 2 месяца назад
Что значит "может"?
DEADSHOTГуру (3814) 2 месяца назад
рот свой поганый закрой
Вадим Искусственный Интеллект (391005) 2 месяца назад
Чем по собственному не устраивает?
Ольга Искусственный Интеллект (422814) 2 месяца назад
Может, конечно. Не обязан работодатель на все прихоти работников соглашаться. Вы же уволиться решили, вот и пишите по собственному желанию
Неизвестно Искусственный Интеллект (225003) 2 месяца назад
Работодатель может не подписать само соглашение сторон.
servol Оракул (86432) 1 месяц назад
зачем вам его подпись?! Уведомите его о своём желании за 14 дней.