Почему встроенный антивирус windows 10 замедляет игры?

Наклз Ехидна Мастер (1376), закрыт 3 месяца назад
У меня, в последнее время антивирус стал замедлять игры грузить медлено, а ещё запускается с задержкой, а отключать антивирус defender не охота появляет командная строка.
Лучший ответ
Сергей Попов из Севстар Просветленный (21893) 3 месяца назад
Здравствуйте!

Встроенный антивирус Windows 10 (Defender) может замедлять работу игр по нескольким причинам:

Сканирование в реальном времени. Антивирус проверяет файлы игр, особенно если они загружаются из интернета или распаковываются при запуске.
Высокая загрузка процессора. Defender может запускать фоновое сканирование или проверять обновления во время игры.
Конфликт с другими программами. Некоторые игровые платформы (например, Steam, Epic Games) могут взаимодействовать с антивирусом, вызывая задержки.

Чтобы минимизировать влияние антивируса на производительность без его полного отключения, выполните следующие шаги:
1. Добавьте игры в исключения Defender

Откройте Безопасность Windows (Windows Security).
Перейдите в раздел Защита от вирусов и угроз → Управление настройками.
Прокрутите вниз до Исключения и выберите Добавить или удалить исключения.
Нажмите Добавить исключение и выберите папку с игрой или её исполняемый файл (*.exe).

2. Отключите лишние функции Defender во время игр

Перейдите в раздел Параметры производительности (Game Mode).
Включите Режим игры (Game Mode). Это приостанавливает некоторые фоновые процессы, включая Defender.

3. Настройте планировщик заданий Defender

Нажмите Win + R, введите taskschd.msc и нажмите Enter.
Найдите задачи, связанные с Defender, например, Windows Defender Scheduled Scan.
Отключите или измените расписание так, чтобы сканирование не запускалось во время игр.

4. Обновите антивирус и систему

Убедитесь, что Defender и Windows обновлены до последней версии. Иногда проблемы производительности исправляются с обновлениями.

5. Отключите защиту в реальном времени временно

Если ничего не помогает, можно временно отключить защиту в реальном времени через настройки Безопасности Windows (но помните, что это снижает уровень защиты).

Эти шаги помогут улучшить производительность игр, сохраняя антивирус активным. Если вопросы останутся, напишите!

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Остальные ответы
Mister The legend of Mail ru Мыслитель (8553) 3 месяца назад
Антивирус Defender встроенный в Windows 10 использует много системных ресурсов, поэтому он может снизить общую производительность компьютера, в том числе и скорость запуска приложений и игр. Если вы заметили, что Defender сильно тормозит запуск игры, попробуйте отключить его на время. Вы можете это сделать, запустив командную строку от имени администратора и набрав: `sc stop WinDefend`
дима заречный Просветленный (30768) 3 месяца назад
Как выяснили, что именно он замедляет
Наклз ЕхиднаМастер (1376) 3 месяца назад
При запуске игры когда включён антивирус начало тёмный экран потом спустя секунду запускается игра но грузить долго.
дима заречный Просветленный (30768) Наклз Ехидна, а может игра скачана со стрёмно сайта
Анатолий Зяблин Просветленный (36084) 3 месяца назад
Да он вообще систему нагружает жёстко, я его снёс и система летает
P.S. Снести можно прогой Defender Remover
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (305855) 3 месяца назад
любой фоновый процесс замедляет другие.
Сергей Савельев Мудрец (13251) 3 месяца назад
да кто тебе так по ушам то проехал???