Сколько колёс было на колесницах, сражавшихся на Курукшетре?

Автобиография американского йoга Мыслитель (7361), закрыт 3 недели назад
Дополнен 1 месяц назад
Хотя количество колес варьируется, размеры колесниц для каждой конфигурации приведены в Сутрах Шульбы.

Из Википедии на анг. из статьи "Ратха". Ратха - это индоиранский термин, обозначающий колесницу со спицами.
Дополнен 1 месяц назад
Лучший ответ
НКВД Просветленный (31394) 1 месяц назад
три
для устойчивости
как трехколесный велосипед... ))

no comments
Остальные ответы
. Оракул (92462) 1 месяц назад
Те колёса, которые были в карманах у возниц, считаем тоже? :)
Aleks Искусственный Интеллект (442109) 1 месяц назад
Два.Согласно традиции, битва продолжалась 18 дней. И главным героем схватки был великий воин Арджуна (Белый или Серебряный), третий из братьев Пандавов и их главнокомандующий. Он сражался на колеснице, поражая противников меткими стрелами и палицей, а колесничим его повозки был сам бог Кришна. Сегодня изображение священной колесницы стоит на берегу священного водоема.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7361) 1 месяц назад
Где это точно описано в тексте Махабхараты?
Aleks Искусственный Интеллект (442109) Автобиография американского йoга, вопросы в ленту.
V&S Искусственный Интеллект (223821) 1 месяц назад
Два, потому что колесница была ведома 4-кой....
Элементы были из золота...
Как связаны 2 колеса и четверка лошадей?
V&S Искусственный Интеллект (223821) Просто 4 колеса.. запрегают большим количеством :))))
Ирина Ворошилова Просветленный (33401) 1 месяц назад
Два.
Почему?
Ирина Ворошилова Просветленный (33401) Автобиография американского йoга, Что,почему...Два и точка.
Владимир Казанцев Оракул (72995) 1 месяц назад
Колесницы-сказки. Несколько стрел уничтожат коней и все,
А конница тоже сказка? В общедоступном институте Александра Меня кажется на лекции по Введению в ВЗ Сорокин или отец В. Лапшин говорил, что на колесницах был установлен большой лук, который стрелял на 600 метров. Т.е это своего рода танк древности.

Но индусы верят что битва была в другое время - в предыдущую югу. Например у Арджуны был колчан, в котором не кончались стрелы. А 8-и колесная железная колесница ракшаса Гхатоткачи летала по небу.
Арджуна и Карна применяли климатическое оружие.Ою этом Махабхарата, Карна-парва 78 глава. Там Арджуна выпускает огненное оружие, а Карна гасит дождем идущим из черных туч
Владимир КазанцевОракул (72995) 1 месяц назад
Да были у меня и Махарабхарат и Бхагават Гита. Все мифы, как и про атлантов или Геракла у греков. Полистал и все книги раздал. Как только дошел до-Кришна говорит Арджуне-убей или они убьют тебя, я закрыл книгу. Все религии построены на крови, Все войны, войны...
Александр Викторович Захаров Просветленный (40991) 1 месяц назад
На боевых колесницах обычно два колеса ставили, так маневренность лучше. А в схватке она критична. Если же колес ставить больше, то увеличится грузоподъёмность, она в бою как то ни к чему.
Что произойдет с 2-я колесами при наезде на труп, кочку или ямку? А как на поворотах себя ведет транспортное средство при 2-х колёсах? Речь идет не об идеально ровном шоссе, а о поле битвы
Александр Викторович Захаров Просветленный (40991) Автобиография американского йoга, ну с рессорами тогда было не особо. Так что при наезде на препятствие колесница будет подпрыгивать независимо от количества колес. При этом двухколесное средство позволяет маневрировать с меньшим радиусом разворота и, соответственно, лучше объезжать возникающие препятствия, уходить из под обстрела или самому заходить с наименее защищенной стороны противника. Ну и меньший вес двух колёсной колесницы дает приличный выигрышь в скорости. А что поле битвы неровное - так и на колесницы абы кого не сажали, возникает профессия отдельная и не для среднесдельного война.
Вадим Шляхов Мудрец (11994) 1 месяц назад
Нет смысла блуждать по лабиринтам этого учения т.к. оно не ведет к смыслу жизни ,т.к. оно не является Истинным . Если ВСЕ , все рано или позно закроется (как лотос) то для личности нет смысла перерождений и улучшений т.к. все , все , все ... что он добивался и сделал ОБНУЛИТСЯ. (Пусть он даже стал полубогом или богом) От такой безсмысленной религии нужно убегать и искать истинную . Истиной является Христианство . Т.к. правильно обьясняет , что сегодня происходит на Земле (это бунт Сатаны , демонов и в целом человечества). Когда будет наведен порядок и будет ВОССОЗДАНО все что утратил , уничтожил или испортил Сатана посредством этого бунта , человечество прийдет к совершенству и совместно с Всевышним Творцом смогут Безконечно продвигаться все к новым и новым целям. Первая цель была ( и остается ) - "плодитесь размножайтесь наполняйте землю..." (Быт.1:28). Т.е.Всевышний Бог велел - создайте великолепную цивилизацию в гармонии с природой по примеру Эдемского сада . Далее последуют не менее интересные задания и так будет происходить без конца - вечно.
Капом писать в сети бессмысленно - такое не читают, ибо это на интернет языке означает крик
Вадим Шляхов Мудрец (11994) Автобиография американского йoга, Я не пишу капом - а выделяю льшь некоторые ВАЖНЫЕ слова - ты просто дешевый манипулятор как и твоя дешевая и гнусная религия . Всегда удивляюсь такимд дешевкам как ты и в первую очередь читаю заблюренные ответы.