Приобрёл новый монитор и ПК. Как назло, произошли резкие скачки напряжения — буквально дискотека в квартире, которая длилась секунд 5–10 до полного отключения электричества.
После этого при запуске ПК стала появляться ошибка CPU FAN ERROR, а в AIDA64 показатели оборотов вентилятора начали скакать: то отображались нормальные значения, например 1400 RPM, то резко запредельные — 5400 RPM и даже 12000 RPM.
Спустя два месяца вентилятору стало совсем плохо. Еле вращался, из-за чего процессор начал перегреваться. Вентилятор стал издавать жужжание и сильную вибрацию по всему корпусу, а датчик в AIDA64 стал полностью пропадать.
Я заменил кулер, с новым температуры вернулись в норму, но в AIDA64 датчик всё так же показывает то нормальные обороты, то снова запредельные, и продолжает периодически исчезать.
Вопрос такой: Значит дело в материнской плате? Получается, во время скачка напряжения пострадала именно плата, а не вентилятор?