Чем русская литература отличается от западной

Н_Ф_Ш Мудрец (13054), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Игорь Ягудин Мудрец (17490) 2 недели назад
Русская литература отличается большей глубиной и проникновенностью. Главные герои русской литературы часто находятся в постоянном поиске правды и справедливости.
А западная литература больше развлекательная и в ней больше ясности.
К.БальмонтВысший разум (231471) 2 недели назад
Интересно было бы узнать, какие из классическиз западных произведений не отличаются "глубиной и проникновенностью"?
Да и вообще, каков процент "развлекательности" в романах Гюго или Золя, Стендаля или Флобера? (уточните, пожалуйста!)
А романы А.Дюма с "развлекательным" сюжетом - это ещё не вся "западная литература", к счастью! И развлекательности там не больше, чем следует для "ясности" иных читателей...
Остальные ответы
Данечка Волков Мудрец (12055) 2 недели назад
Ничем, кроме депрессивного совка
Н_Ф_ШМудрец (13054) 2 недели назад
Голубых кровей чой ли будешь?
Долбоеб Гуру (3234) 2 недели назад
прикол был, что в западных литературах я умру за честь за свободу за страну
а в русской я умру
Н_Ф_ШМудрец (13054) 2 недели назад
Осталось только выяснит, за чью, именно, честь и свободу.
VTV Оракул (57427) 2 недели назад
Как минимум языком. Богаче русского языка (это признано на мировом пространстве) нет. Ну и менталитет русского человека сильно разнится с остальным миром.
К.Бальмонт Высший разум (231471) 2 недели назад
Первое и главное её отличие — в её истории. Совершенно разные были корни и истоки, да и время возникновения той или иной из литератур (итальянской, французской, германской, английской) по сравнению с древнерусской (а затем и русской). В то время, когда в Древней Руси уже существовали не только различные по жанрам былины, сказания, легенды, сказки, песни, но и такие монументальные произведения как Летописи, как "Слово о полку Игореве" (ХII в.) и другие, им подобные, что было в европейских литературах, но именно своего, исконного, не заимствованного из древнегреческих или римских мифов и легенд? — и в этом своеобразии русская литературра отличается от всех остальных, не говоря уже об отмеченных выше её языковых, тематических и сюжетных достоинствах...
Стоит отметить, что в любой из европейских литератур знаковыми фигурами были авторы-одиночки, а в русской развитие шло по направлениям, течениям, школам, формируясь в группы писателей или поэтов. Это стало особенно заметно в 19 веке, когда одно направление (сентиментализм, романтизм) сменялось другим (реализмом), третьим (модернизмом)... (имхо)
Н_Ф_ШМудрец (13054) 2 недели назад
А не с XII ли века зарождается рыцарская литература; король Артур и иже с ним в "Истории бриттов"?
К.Бальмонт Высший разум (231471) Н_Ф_Ш, вот именно, что только "зарождается"! А на Русской земле это уже БЫЛО! может быть, это не всегда было в письменной форме, но всё-таки устное народное творчество стало основой будущей литературы... А что на Западе было? В каком жанровом разнообразии был представлен фольклор? Легенды о рыцарях, да и только? А у нас и о былинных богатырях-воинах, и о чудищах разных, и о селянах-пахарях, и о животых лесных (волках, медведях и проч.)
~ Леон ~ Просветленный (46035) 2 недели назад
Скучной однообразной природой и природой людей.
Alex Galinin Просветленный (31613) 2 недели назад
Русская литература - это в основном размышления и нравственные страдания героев
Европейская и американская литература - действия героев и их борьба за свое счастье и благополучие.