Почему мультиметром нельзя измерить ток в розетке ?

Не Важно Ученик (145), на голосовании 3 месяца назад
Потому что мультиметр рассчитан на 10 ампер ? или есть другая причина ?
Голосование за лучший ответ
Lilit Мыслитель (7920) 4 месяца назад
https:// www.youtube.com/watch?v=mHoLkHYI5dw

Уберите пробел и ссылка заработает
Vladimir Skriabin Просветленный (26639) 4 месяца назад
Розетка выдаёт напряжение.
Ток будет только с нагрузкой.
С нагрузкой ток и измеряется.
Viktor Romanenko Мастер (1305) 4 месяца назад
А че нельзя? У меня препод мерил напряжение в розетке
Не ВажноУченик (145) 4 месяца назад
Напряжение это другое
Не Важно, А как Вы понимаете, что означает величина "ток в розетке"?
E1 Оракул (90165) 4 месяца назад
так то ток в нагрузке мериют а не на холостом ходу. а вот так ток измеряют другие приборы с иными целями
Не ВажноУченик (145) 4 месяца назад
А почему в нагрузке ? почему нельзя без нагрузки ?
E1 Оракул (90165) измерения проводят с некой целью. а не измерения ради измерений)
Анна Бородина Оракул (74682) 4 месяца назад
да мульт только десять ампер, а там тысяча.
Александр Нечепуренко Оракул (97066) 4 месяца назад
Розетка это источник напряжения, а не тока! Сила тока зависит от того, какое сопротивление у подключенного потребителя. Подключая тестер в режиме измерения тока, ты необратимо губишь тестер, т.к. его сопротивление очень и очень мало в этом режиме.
Прежде чем куда-то совать тестер надо ясно представлять себе, что ты хочешь измерить, для чего и что ты будешь дальше делать с результатом измерения и хорошо себе представлять последовательность действий при измерении тока, напряжения и сопротивления.
Дмитрий Викторович Оракул (60540) 4 месяца назад
можно. можно просто выйти к щетку и посмотреть на сколько Ампер стоит автомат. Больше тока не будет.
Alex LazОракул (53066) 4 месяца назад
будет, ровно в 10 раз. Прочтите описание характеристики автомата С16, к примеру.
‎‎‎‎   ͺ Мыслитель (8474) 4 месяца назад
Потому что щупы отгорают. Я проверял.
ShurovikИскусственный Интеллект (720942) 4 месяца назад
Быстрее предохранитель сгорит....
сас Мудрец (14688) 4 месяца назад
Каждый электрик должен знать закон Ома. Ток в розетке и вообще в любой цепи без нагрузки не измерить. Что бы прибор показал измеряемый ток надо выставить его переключатель на измерение переменного тока и подсоединить его щупы между розеткой и например лампой накаливания.
Shurovik Искусственный Интеллект (720942) 4 месяца назад
Потому что ток появляется только в замкнутой цепи. И определяется сопротивлением нагрузки по формуле I=U/R.
Александр Захаров Оракул (71534) 4 месяца назад
Можно. Кто сказал нельзя? Если по правильному, то до пределов мультиметра 10 А можно. Но при наличии нагрузки. А без нее там нет тока. Цепь разомкнута. Сопротивление амперметра всегда очень низкое, близкое к нулевому значению, поэтому впрямую ток нигде не меряют.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (860359) 4 месяца назад
Потому что там НЕТ никакого "тока". Там только напряжение.
А ток - появляется не в розетке, а в ЦЕПИ, которую к ней подключишь. И вот в цепи - вполне можно измерить ток мультиметром. Разумеется, если его величина не превышает возможностей прибора.
Не ВажноУченик (145) 4 месяца назад
Да я имел ввиду в цепи или в сети 220 вольт, просто не правильно написал
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (860359) Не Важно, Все ты правильно написал. Просто розетка - это еще не цепь, это только один из ее возможных элементов. А цепь нужно сначала СОЗДАТЬ, а уж потом мерить в ней ток.
Сергей Оракул (65410) 4 месяца назад
Фигня какая,кто тебе такое брякнул ?
Не ВажноУченик (145) 4 месяца назад
Про это все говорят, что обычным мультиметром нельзя измерять ток в сети 220 в, потому, что у мультиметра очень низкое сопротивление
Сергей Оракул (65410) Не Важно, Разбей этим мультом лобешню такое сказавшего.Потом поставь предел соответствующий и замеряй.И больше не городи ерунду.
Не ВажноУченик (145) 4 месяца назад
Ты наверное говоришь про напряжение, предел есть только для напряжения, а для тока нету, в дорогих мультиметрах есть наверное. Ток можно измерить, ну не больше 10 ампер.
Сергей Оракул (65410) Не Важно, А как ты вообще ток в розетке собирался мерить,умник ?Тем более в его отсутствие.
Не ВажноУченик (145) 4 месяца назад
Если я воткну щупы в розетку ток же появится, правильно ?
Сергей Оракул (65410) Не Важно, На то и делают в амперметрах шунты,чтобы пределы менять.Но токи в СЕТИ,не в розетке.Нет там тока,пока к розетке нет подключения.И вообще,курс электроизмерений подтяни для начала..
Ol_Tim Искусственный Интеллект (153125) 4 месяца назад
То, что вы хотите измерить обычным мультиметром не измерить, для этого есть специальные приборы, они же измерители сопротивления петли фаза-ноль, вот таким прибором как раз и можно измерить максимальный ток в данной конкретной розетке, а точнее ток короткого замыкания.
Дмитрий Мудрец (12361) 4 месяца назад
Почему нельзя-то? Некоторые мультиметры вполне могут.
Алексей Искусственный Интеллект (183105) 4 месяца назад
Потому что внутреннее сопротивление амперметра стремиться к нулю, включая его в розетку получаете короткое замыкание при котором ток, согласно закону Ома, стремится к бесконечности.