Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Если человек явно сам кидается под машину и окажется травмирован - будет ли он виноват, или

Нечистая Вода Искусственный Интеллект (110607), закрыт 10 часов назад
всё равно обвинят и осудят водителя?

Мне рассказывали случай, где водила сбил перебегающего дорогу алкаша кажется насмерть и оказался сам же виноват.

Кто видел алкашей идуших через дорогу - знает, как те далеко не всегда адекватно это делают. Не говоря уже про специальные подставы, что их якобы сбили.
Лучший ответ
Aston DBS Высший разум (617607) 1 месяц назад
Спрос с водителя всегда выше.т.к. он управляет источником повышенной опасности...
Но тут еще от многих "но...." зависит...
Остальные ответы
RatÆCat Оракул (62597) 1 месяц назад
Если водитель не успевал затормозить, то виновен будет только пешеход, иначе - оба
КГН Оракул (83552) 1 месяц назад
Суд решит
Нечистая ВодаИскусственный Интеллект (110607) 1 месяц назад
удобно
КГН Оракул (83552) Нечистая Вода, как есть
wWw Оракул (59695) 1 месяц назад
Нужно доказать умысел пешехода. То что он специально кинулся. А это очень сложно.
Да и не посадят водителя если он собьет пешехода не на переходе. Меньше слушай всяких блохеров.
Нечистая ВодаИскусственный Интеллект (110607) 1 месяц назад
а если скончался?
Нечистая ВодаИскусственный Интеллект (110607) 1 месяц назад
это случай из жизни
блохер
a v Искусственный Интеллект (304437) 1 месяц назад
Водителя могут и не осудить. Но даже если пешик будет признан виноватым, оплачивть его лечение будет водитель.
Андрей Иванович Оракул (78983) 1 месяц назад
Уж сколько раз твердили миру!Доказать ты это сможешь только при наличии видео регистратора!
Сергей Исаков Оракул (94926) 1 месяц назад
К ответственности уголовной или административной привлекут только виновного.
Возмещать ущерб( гражданская ответственность)- сложнее.
Ст.1079 ГК РФ...."1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств....и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или УМЫСЛА потерпевшего."
Докажешь умысел пострадавшего-будешь свободен.
Нечистая ВодаИскусственный Интеллект (110607) 1 месяц назад
доказывать - работа адвокатов,
а не подсудимых
Сергей ИсаковОракул (94926) 1 месяц назад
В уголовном и адм. праве действует презумпция невиновности-вину должно доказать следствие. В Гражданском праве презумпции невиновности нет. САМ будешь доказывать.Ну или адвоката наймешь.
кисуня) Искусственный Интеллект (300795) 1 месяц назад
машина это источник повышенной опасности,виноват будет водитель.пусть кидается под авто,но водитель должен прекратить движение
с е....х спросу нет
Volkswagen Arteon Гуру (2952) 1 месяц назад
Это же каким...... нужно быть, чтобы самому броситься под автомобиль или покончить жизнь самоубийством???
Юрисконсульт Мастер (1003) 1 месяц назад
С юридической точки зрения, автомобиль - это источник повышенной опасности, и нести ответственность, в случае наступления вреда здоровью или смерти пешехода, будет водитель, независимо от того, кто нарушил ПДД. Причем, даже соблюдение скоростного режима не означает, что водителем была выбрана безопасная скорость.
Не избрал безопасную скорость исходя из обстановки. Даже если ограничение скорости 60 км/ч, а водитель ехал 50 км/ч. Значит обстановка требовала еще меньшей скорости. Ничего с этим не поделаешь и никто от такого не застрахован. Просто, при рассмотрении дела судом, это будет значиться как одно из обстоятельств и будет учитываться при вынесении приговора.
Похожие вопросы