Выращивал ли кто корнеплод "Пастернак", как лучше его сеять: прямо в грунт или через рассаду.

Алевтина Новоселова Ученик (117), закрыт 14 лет назад
Или это из серии как корневая петрушка?
Лучший ответ
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
сажать надо прямо в грунт, семена у него крупные, по бороздкам 20*10, всходит около двух недель, бывает круглый и длинный, он ближе к моркови, раньше на Руси до картошки был очень распространен. Если будете использовать как приправу то одного пакетика будет достаточно, очень хорошо снимает физическую усталость настой корня пастернака. Листья используют для солений.
Сажаю следующим образом, грядку хорошо перекопать, делаю бороздки поливаю их водой, раскладываю семена через 10 см, если семена свежие то всхожесть почти 100%, присыпаю землей грядку прихлопываю и слегка мульчирую торфом или песком ну на1см. до всходов постоянно влажная грядка поливаю из лейки.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (10251) 15 лет назад
Сеяла прямо в грядку. На вид похоже на петрушку, но листья пахучие
Гена Абонос Просветленный (21384) 15 лет назад
Лучше сеять прямо в грунт. Он требует очень много солнца, простора. Тогда корни вырастают крупными и правильной формы. Они могут в земле оставаться всю зиму. Рано весной выкопать и съесть можно. Очень хорош в борьше, супе, особенно солянке сборной мясной. Хорошо делать маринованную рыбу с ним.
Желаю успеха.
Иллариония Мыслитель (5165) 15 лет назад
В этом году только буду сеять, купила семена.
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 15 лет назад
Сею семенами сразу в грунт. Семена, правда, замачиваю в "Эпине" часов на 6-8, потом подсушиваю. Прекрасный корнеплод - и в салатики, и в борщ, и с мясом. Но! Ни в коем случае не допускайте цветения этого растения - разнесет семена по всему участку, получите очень мощный сорняк.
Ляна Мудрец (17185) 15 лет назад
Пастернак я всегда выращиваю. . Очень вкусный жаренный, как картошка, и запеченный с мясом., в ухе... Но плохо хранится, высыхает. поэтому остатки мою, режу и сушу. и использую в супы, только много ложить нельзя, сильно меняет вкус блюда.. можно смолоть в кофемолке и использовать порошком. Рассадой выращивать не надо. . Легко растет посевом сразу в грунт, возможен посев осенью под зиму перед снегом. Растение очень зимостойкое. Корнеплоды вырастают почти до 1кг. Этакая "петрушечка" длиной до 50-60см. Если весной прикопать корешок, к осени получите свои семена. У меня с одного растения получилось около стакана семян. Желаю удачи..
ans Мыслитель (5736) 15 лет назад
Сразу в грядку. В ранние сроки, т. к. холодостоек
Татьяна Сиволобова Знаток (419) 15 лет назад
желательно посев под зиму в грунт,