. Онлайн-сервисы
a.
Online-Utility.org Text Analyzer
Ссылка: Online Text Analyzer
Описание: Позволяет вставить текст и получить статистику по словам, включая частоту использования каждого слова.
b.
WordCounter.net Ссылка: WordCounter
Описание: Несмотря на английский интерфейс, поддерживает кириллицу. Вы можете вставить текст и использовать функцию поиска (Ctrl+F) для подсчета вхождений слова.
c. TextMechanic
Ссылка: TextMechanic
Описание: Предлагает различные инструменты для обработки текста, включая подсчет слов.
2. Использование текстовых редакторов
a. Microsoft Word
Откройте документ в Word.
Нажмите Ctrl + F для открытия панели поиска.
Введите нужное слово (например, "небо").
В Word автоматически отобразится количество вхождений этого слова в документе.
b. Google Docs
Откройте документ в Google Docs.
Нажмите Ctrl + F.
Введите слово для поиска.
Google Docs покажет количество вхождений.
c. Notepad++
Откройте текстовый файл в Notepad++.
Нажмите Ctrl + F.
Введите слово и перейдите на вкладку "Find All in Current Document".
Внизу отобразится количество найденных вхождений.
3. Специальные программы и приложения
a. AntConc
Ссылка: AntConc
Описание: Бесплатный корпусный анализатор текста, который позволяет выполнять частотный анализ слов.
b. TextStat
Ссылка: TextStat
Описание: Инструмент для анализа текста, включающий подсчет частоты слов.
4. Использование скриптов (для более продвинутых пользователей)
Если вы знакомы с программированием, можно написать простой скрипт на Python для подсчета слов:
# Подсчет количества слова "небо" в тексте
text = """Ваш текст здесь. Например, небо голубое, небо ясное."""
word_to_count = "небо"
# Разделение текста на слова
words = text.lower().split()
# Подсчет вхождений
count = words.count(word_to_count.lower())
print(f'Слово "{word_to_count}" встречается {count} раз(а).')