Задача 1. На 15 июля 2021 г. для осуществления операций покупки и продажи наличных долларов США в банках установлены следующие курсы Использовать бесплатнс Чтобы работать с ним бесплатно, войдите и используйте веб-версию. • банк А — покупка 74,1 руб. за доллар США / продажа 75,2 руб. за доллар США; • банк Б — покупка 73,8 руб. за доллар США / продажа 74,6 руб. за доллар США. В каком банке выгоднее купить доллары США? Сколько долларов США можно приобрести по выгодному курсу на 30 000 руб.? Задача 2. Вкладчик имеет возможность положить в банк на депозит 500 тыс. руо. на 3 года. Выбор производится между двумя банками. Определите, какой вариант наиболее выгоден для вкладчика, если банки предлагают следующие схемы. Первый банк — 7,5 % годовых с начислением и выплатой процентов по истечении каждого года; второй банк — 7 % с ежемесячным начислением процентов и их капитализацией, а также выплатой их вместе со всей суммой по истечении срока вклада. Кейс. Подруги с детства Ольга, Полина и Софья из города К. всегда делились новостями и советовали друг другу всё самое полезное. И когда в банке «Mroroofemaroหหัว), где работала Ольга, ПОяВИЛСя вклад «Беспроигрышный», она тут же рассказала об этом подругам. Вклад со ставкой 13 % годовых (при средней ставке 7 % годовых) позволял изрядно преумножить капитал, кроме того, по условиям договора можно было и пополнять вклад без ограничений, и частично снимать средства без потери процентов. В общем, одни только «плюшки»! Сама Ольга всю свою зарплату переводила на такой вклад и постепенно накопила 300 тыс. руб. Полина открыла вклад онлайн через интернет-банк на сумму 600 тыс. руб. А Софья закрыла все свои небольшие вклады в других банках, взяла сбережения у бабушки и принесла в «Многообещающий» целых 1,5 млн руб. Перед отпуском Ольга сняла с вклада почти все деньги — ей надо было заплатить за путевки. А через неделю уже на берегу Индийского океана она узнала, что Банк России отозвал у банка «Многообещающий» лицензию. Полина и Софья, обратившиеся в выбранный АСВ банк-агент, уполномоченный выплачивать страховые возмещения, для того чтобы забрать назад свои деньги, получили отказ в выплате страхового возмещения по причине отсутствия их в реестре вкладчиков. Выяснилось, что, приняв у них деньги, банк (или его недобросовестный сотрудник) никак не отразил это в своем учете и отчетности. А интернет-банк «Многообещающего» внезапно перестал работать и, таким образом, оснований для получения выплат действительно нет. А Ольге после возвращения домой неожиданно пришла повестка, что ее вызывают в суд по иску АСВ, которое требует признать недействительной сделку по выдаче денежных средств по вкладу и вернуть полученную вкладчиком из банка сумму в соответствии со ст. 61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. Nº 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Вопросы Могут ли Полина и Софья надеяться на возмещение по своим вкладам? В каком размере? Какие действия им необходимо предпринять? И что делать Ольге? Допустили ли Ольга, Полина и Софья какие-либо ошибки при открытии вклада? Что необходимо делать, чтобы такие истории не повторялись?
На 15 июля 2021 г. для осуществления операций покупки и продажи наличных долларов США в банках установлены следующие курсы
Использовать бесплатнс
Чтобы работать с ним бесплатно, войдите и используйте веб-версию.
• банк А — покупка 74,1 руб. за доллар США / продажа 75,2 руб. за
доллар США;
• банк Б — покупка 73,8 руб. за доллар США / продажа 74,6 руб. за
доллар США.
В каком банке выгоднее купить доллары США? Сколько долларов США
можно приобрести по выгодному курсу на 30 000 руб.?
Задача 2.
Вкладчик имеет возможность положить в банк на депозит 500 тыс. руо. на 3 года. Выбор производится между двумя банками. Определите, какой вариант наиболее выгоден для вкладчика, если банки предлагают следующие схемы. Первый банк — 7,5 % годовых с начислением и выплатой процентов по истечении каждого года; второй банк — 7 % с ежемесячным начислением процентов и их капитализацией, а также выплатой их вместе со всей суммой по истечении срока вклада.
Кейс.
Подруги с детства Ольга, Полина и Софья из города К. всегда делились новостями и советовали друг другу всё самое полезное. И когда в банке
«Mroroofemaroหหัว),
где работала Ольга, ПОяВИЛСя вклад
«Беспроигрышный», она тут же рассказала об этом подругам. Вклад со ставкой 13 % годовых (при средней ставке 7 % годовых) позволял изрядно преумножить капитал, кроме того, по условиям договора можно было и пополнять вклад без ограничений, и частично снимать средства без потери процентов.
В общем, одни только «плюшки»!
Сама Ольга всю свою зарплату переводила на такой вклад и постепенно накопила 300 тыс. руб. Полина открыла вклад онлайн через интернет-банк на сумму 600 тыс. руб. А Софья закрыла все свои небольшие вклады в других банках, взяла сбережения у бабушки и принесла в «Многообещающий» целых 1,5 млн руб.
Перед отпуском Ольга сняла с вклада почти все деньги — ей надо было заплатить за путевки. А через неделю уже на берегу Индийского океана она узнала, что Банк России отозвал у банка «Многообещающий» лицензию.
Полина и Софья, обратившиеся в выбранный АСВ банк-агент, уполномоченный выплачивать страховые возмещения, для того чтобы забрать назад свои деньги, получили отказ в выплате страхового возмещения по причине отсутствия их в реестре вкладчиков. Выяснилось, что, приняв у них деньги, банк (или его недобросовестный сотрудник) никак не отразил это в своем учете и отчетности. А интернет-банк «Многообещающего» внезапно перестал работать и, таким образом, оснований для получения выплат действительно нет.
А Ольге после возвращения домой неожиданно пришла повестка, что ее вызывают в суд по иску АСВ, которое требует признать недействительной сделку по выдаче денежных средств по вкладу и вернуть полученную вкладчиком из банка сумму в соответствии со ст. 61.3 Федерального закона от
26 октября 2002 г. Nº 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Вопросы
Могут ли Полина и Софья надеяться на возмещение по своим вкладам? В каком размере? Какие действия им необходимо предпринять? И что делать Ольге?
Допустили ли Ольга, Полина и Софья какие-либо ошибки при открытии вклада?
Что необходимо делать, чтобы такие истории не повторялись?