Помогите пожалуйста литра 6 класс

Тамерлан Галимзянов Ученик (79), закрыт 4 месяца назад
Стих Ф.И.ТЮТЧЕВА ’Неохотно и несмело’
1. в чем особенность изображения грозы?
2. как передается смена настроения человека?
3. Какие Изобразительно Выразительные Средства используются в этом произведение
Приведите пример

Помогите Прошу , очень надо!!!!
Лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (38386) 4 месяца назад
Анализ стихотворения Ф. И. Тютчева «Неохотно и несмело»:

Особенность изображения грозы:
В стихотворении гроза изображена не как стихийное бедствие, а как живое существо, которое обладает характером и настроением. Тютчев использует олицетворения и эпитеты, чтобы передать не только внешнюю сторону грозы, но и её внутреннее состояние. Например, «громокипящий кубок», «солнце смотрит на поля», «небо, полное грозою», «ветер игриво-шаловливый».

Передача смены настроения человека:
В стихотворении можно заметить смену настроения лирического героя. Сначала он восхищается красотой природы и ждёт грозы с нетерпением, а затем, когда гроза приближается, он начинает испытывать тревогу и страх. Это передаётся через образы природы и эмоции героя. Например, «принахмурилась земля», «зеленеющие нивы зеленее под грозой», «чутко край небес темнеет синевой».

Изобразительно-выразительные средства:
В стихотворении используются различные изобразительно-выразительные средства, такие как:
- Эпитеты: «неохотно и несмело», «лучистая на зное», «синей молнии струя», «весенний первый гром».
- Олицетворения: «солнце смотрит на поля», «принахмурилась земля», «солнце раз ещё взглянуло исподлобья на поля».
- Метафоры: «громокипящий кубок», «солнце глянуло», «ветер пробежал по листьям».
- Сравнения: «как птичка, воздух резвя».

Например, эпитет «лучистая на зное» создаёт образ яркого солнечного света, который освещает всё вокруг. Олицетворение «солнце смотрит на поля» передаёт ощущение присутствия солнца, которое наблюдает за происходящим. Метафора «громокипящий кубок» создаёт образ грозы как чего-то живого и могущественного. Сравнение «как птичка, воздух резвя» передаёт лёгкость и игривость ветра.
Остальные ответы
Иван Иванов Профи (602) 4 месяца назад
  1. Особенность изображения грозы заключается в том что она лактательная, менстурозная, никогда не узнаешь ее следущее действие
  2. Смена настроения человека передается с помощью нёбной мастурбирации, смены погодных условий.
  3. Эпитет - Неохотно, метафора - солнце смотрит